Задать вопрос

Лодка шла со скоростью 15 км/ч от одной пристани до другой 8 часов. С какой скоростью двигалась лодка на обратном пути, если она прошла его за 10 часов?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 03:19
    0
    Для решения данной задачи воспользуемся составлением пропорции. Обозначим за х скорость лодки на обратном пути.

    Составим следующую пропорцию:

    15 км в час = 8 часов;

    х км в час = 10 часов;

    Решим данную пропорцию с помощью метода диагоналей, перемножив каждую диагональ между собой. Пропорция обратная.

    10 * х = 8 * 15;

    Упорядочим данное уравнение, выполнив возможные действия умножения:

    10 * х = 120;

    Найдем х:

    х = 12 км в час.

    Значит, скорость лодки на обратном пути равна 12 км в час.

    Ответ: скорость лодки равна 12 км в час.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Лодка шла со скоростью 15 км/ч от одной пристани до другой 8 часов. С какой скоростью двигалась лодка на обратном пути, если она прошла его ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Моторная лодка, двигаясь со скоростью 25 км/ч, прошла путь от одной пристани до другой за 3 ч. На обратном пути она прошла то же расстояние за 5 ч. С какой скоростью шла моторная лодка на обратном пути?
Ответы (1)
Моторная лодка прошла путь от одной пристани до другой за 4 ч со скоростью 55 км/ч. На обратном пути то же расстояние она прошла на 1 ч медленнее. С какой скоростью шла моторная лодка на обратном пути?
Ответы (1)
Решите 2 задачи. 1 задача. Лодка шла со скоростью 18 км ч от одной пристани до другой 5 часов. С какой скоростью двигалась лодка на обратном пути, если прошла его за 6 часов? 2 задача. Туристы были в походе 3 дня.
Ответы (1)
2 моторные лодки отошли от пристани в одном направлении. 1 ая лодка шла от пристани в одном направлении. 1 ая лодка шла со скоростью 18 км/ч 2 ая отошла от пристани на 2 ч позже и шла со скоростью 24 км/ч. Через сколько часов 2 ая лодка догонит 1 ю?
Ответы (1)
Из пункта А в пункт Б вышла легковая машина. Первые 30 минут она двигалась со скоростью 60 км/ч, затем 40 минут - 90 км/ч, затем сделала остановку на 5 минут, затем 20 минут двигалась со скоростью 30 км/ч, и а все оставшееся время двигалась со
Ответы (1)