Задать вопрос
18 июня, 06:08

в двух наборах 30 ручек. В одном на 6 ручек больше, чем в другом. Сколько ручек в каждом наборе?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:06
    0
    Обозначим через x число ручек в том из наборов, в котором содержится меньшее число ручек.

    В исходных данных к данному заданию сообщается, что в одном из наборов на 6 ручек больше, чем в другом, следовательно, в том из наборов, в котором содержится большее число ручек должно быть х + 6 ручек.

    Также в условии задачи сказано, что общее число ручек в 2-х наборах составляет три десятка, следовательно, можем составить следующее уравнение:

    х + х + 6 = 30;

    решая которое, получаем:

    2 х + 6 = 30;

    (2 х + 6) / 2 = 30 / 2;

    х + 3 = 15;

    х = 15 - 3 = 12.

    Находим число ручек во 2-м наборе:

    х + 6 = 12 + 6 = 18.

    Ответ: 12 и 18 штук.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в двух наборах 30 ручек. В одном на 6 ручек больше, чем в другом. Сколько ручек в каждом наборе? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Ваня купил 3 набора марок. В 1 наборе купил в 4 раза больше чем во 2 наборе. А 3 наборе на 12 больше. Если к 1 набору добавить 50 марок. Сколько в 1 и во 2 наборе вместе. Сколько марок в каждом наборе
Ответы (1)
В 2 одинаковых наборах Лего для мальчиков деталей в 3 раза больше, чем в 3 одинаковых наборах для девочек. Сколько деталей в одном наборе для мальчиков, если в одном наборе для девочек 40 деталей?
Ответы (1)
Издательство "Русское слово" выпустило набор первомайских открыток и набор открыток, посвящённых Дню Победы. Количество открыток в каждом наборе одно и то же. В 20 первомайских наборах на 80 открыток меньше, чем в 30 наборах, посвящённых Дню Победы.
Ответы (1)
В 5 наборах было ароматическое масло в виде морских коньков и в 2 наборах-в виде корабликов. Всего в этих наборах было поровну 49 фигурок с ароматическим маслом. Сколько фигурок с ароматическим маслом каждого вида было в наборах?
Ответы (1)
У входа в зоопарк продаются наборы открыток"Питомцы зоопарка ". В трех разных наборах 88 открыток. В первом и втором наборах 60 открыток, во втором и третьем наборах 64 открытки. Сколько открыток в каждом наборе?
Ответы (1)