Задать вопрос
28 июня, 20:05

В прошлом году Лиза была в три раза старше Мити и в три раза моложе Глеба. В этом году Лиза в два раза старше Мити, а Глеб на два года младше Дани. Сколько сейчас лет Дане?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:36
    0
    В прошлом году: Лизе - х лет, Мите - х/3 (так как Лиза старше его в три раза, а значит Митя младше Лизы в три раза), Глебу - 3 х лет (так как Лиза в три раза моложе Глеба, а значит Глеб старше Лизы в три раза).

    В этом году все ребята стали на один год старше: Лизе (х+1) лет, Мите - (х/3+1) лет, Глебу (3 х+1) лет. Но при этом Лиза стала старше Мити в два раза, а значит он стал младше Лизы в два раза, то есть Мите в этом году (х+1) / 2 лет или (х/3 + 1) лет. Приравняет эти два выражения и решим уравнение:

    (х+1) / 2 = (х/3 + 1);

    х/2 + 1/2 = х/3 + 1;

    Приведём к общему знаменателю 3 выражение х/3 + 1:

    х/3 + 1 = (х+3) / 3.

    х/2 + 1/2 = х/3 + 3/3.

    Приведём дроби к общему знаменателю 6. Дополнительный множитель для первого выражения будет три, для второго - два:

    3 * (х/2 + 1/2) = 2 * (х/3 + 3/3),

    3 х + 3 = 2 х + 6;

    х = 3.

    Получается, что в прошлом году Лизе было 3 года, Мите - 1 год, Глебу - 9 лет.

    В этом году Лизе 4 года, Мите - 2 года, Глебу - 10 лет. А Даня на 2 года старше Глеба, значит ему:

    10 + 2 = 12 (лет).

    Ответ: Дане в этом году 12 лет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В прошлом году Лиза была в три раза старше Мити и в три раза моложе Глеба. В этом году Лиза в два раза старше Мити, а Глеб на два года ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Прошлом году Лиза была в 3 раза старше Мити и в 3 раза моложе Глеба. в этом году Лиза в два раза старше Мити, а Глеб на 2 года младше Дани сколько сейчас в Дани
Ответы (1)
Маша и Паша близнецы. Их брат Даня моложе их на 4 года. Вместе Дане, Маше и Паше 14 лет. Сколько лет Дане?
Ответы (1)
Маша в том году была старше Васи в три раза, Дима младше Маши в три раза, в этом году Маша стала старше Васю на два раза, и на два раза старше Димы, и на три раза младше Данилы, сколько лет Даниле?
Ответы (1)
1. отцу 45 лет. он старше сына в 3 раза. сколько лет дедушке, если он старше внука в 5 раз?2. Даше 12 лет, ее мама старше на 23 года, а бабушка старше мамы на столько лет, сколько даше и маме вместе. Сколько лет бабушке?3.
Ответы (1)
1. Через 16 лет Лена будет на 10 лет старше, чем её брат сейчас. На сколько сестра моложе брата? 2. Игорь 14 лет назад был на 8 лет моложе, чем его сестра сейчас. На сколько брат моложе сестры?
Ответы (1)