Задать вопрос

Таня купила тетрадки в клеточку. Когда она заплатила за 8 тетрадей у нее осталось 10 денежных единиц. Когда она хотела купить 9 тетрадей, у нее не хватило 5 денежных единиц. Сколько денег было у Тани?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:22
    0
    Пусть Х денежных единиц стоит одна тетрадь, значит 8 тетрадей будут стоить 8*Х денежных единиц.

    1. Узнаем, сколько было денег у Тани, если из условия задачи известно, что после покупки тетрадей у неё осталось 10 денежных единиц.

    8 * Х + 10

    2. Нам известно, что, если бы Таня купила 9 тетрадей (9*Х), то у неё бы не хватило 5 денежных единиц (-5), следовательно денег у Тани было:

    9 * Х - 5

    3. Составляем уравнение для решения задачи, приравняем части (1) и (2):

    9 * Х - 5 = 8 * Х + 10

    4. Решаем уравнение:

    9 * Х - 8 * Х = 10 + 5

    Х = 15

    Одна тетрадь стоит 15 денежных единиц.

    5. Сколько было денег у Тани, если известно, что после покупки 8 тетрадей у неё осталось 10 денежных единиц?

    8 * 15 + 10 = 130 д. ед.

    9 * 15 - 5 = 130 д. ед.

    Ответ: У Тани денег было 130 денежных единиц.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Таня купила тетрадки в клеточку. Когда она заплатила за 8 тетрадей у нее осталось 10 денежных единиц. Когда она хотела купить 9 тетрадей, у ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Таня купила 7 тетрадей в клеточку и 9 тетрадей в линейку по такой же цене Сколько стоят тетради в клеточку и в линейку если за все тетради она заплатила 64 рубля
Ответы (1)
Мама приобрела 18 тетрадей. из них 5 тетрадей в линию, 7 тетрадей в косую линию и несколько тетрадей в клеточку. Сколько тетрадей в клеточку приобрела мама
Ответы (2)
Трём братьям-Севе, Мише и Гоше мама купила рубашки разного цвета: одному-белую, другому-в горошек, третьему - в клеточку. Севе была куплена рубашка не в клеточку, Гоше не в клеточку и не в горошек. Напиши, какому брату досталась какая рубашка?
Ответы (1)
У Тани было 90 р. После того как она купила несколько тетрадей по 6 р у нее осталось 48 р. Сколько тетрадей купила Таня.? За 3 одинаковые точилки заплатили 27 р 1) Сколько стоят 7 таких точилок. 2) Сколько можно купить на 54 р точилок.
Ответы (1)
Джейн купила 3 игрушки. за первую заплатила половину всех своих денег и еще 1 евро, за вторую она заплатила половину оставшихся денег и еще 2 евро. за третью игрушку она отдала половину тех денег, что у нее оставались и еще 3 евро.
Ответы (1)