Задать вопрос

Как отмерить 6 метров от тесьмы длиной 16 м, не пользуясь никакими измеритель ними инструментами?

+3
Ответы (2)
  1. 2 мая, 04:45
    0
    Деление на 2

    Если мы уверены, что длина тесьмы составляет ровно 16 м, то складывая вдвое сначала всю ленту, а дальше отдельные ее части можно получить целый ряд точных длин:

    Складываем вдвое 16 м - получаем два отрезка по 8 м. Складываем вдвое один из отрезков по 8 м - получаем два отрезока в 4 м. Складываем вдвое один из отрезков длиной 4 м - получаем требуемые 2 м тесьмы. Умножение на 3

    Полученный отрезок в два метра длиной можно использовать вместо измерительного инструмента для получения отрезка в шесть метров. Нужно просто его три раза отложить от другого конца тесьмы. В результате будем иметь: 2 м + 2 м + 2 м = 6 м, что и требовалось сделать.

    Следует заметить, что если бы мы остановились при делении не на третьем шаге, а на четвертом, то мы бы получили отрезок в 1 м длиной. Таким отрезком можно отмерить любое целое число метров тесьмы.

    Но чересчур увлекаться делением тесьмы на мелкие отрезки не стоит, так как при этом точность измерений будет неизбежно понижаться за счет перегибов и растяжений.
  2. 2 мая, 04:54
    0
    Сперва следует всю тесьму длинной 16 метров сложить пополам.

    В таком случае, одна половина тесьмы составит:

    16 / 2 = 8 метров.

    Затем складываем полученную тесьму еще пополам.

    Получим:

    8 / 2 = 4 метра.

    Таким образом мы уже имеем 4 части тесьмы, длина каждой из которой равна 4 метра.

    Складываем полученную тесьму еще раз пополам.

    Получим:

    4 / 2 = 2 метра.

    После данной процедуры мы получаем 8 равных частей тесьмы длинной 2 метра.

    Чтобы отмерять 6 метров, нам требуется отмотать 3 части.

    2 * 3 = 6 метров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как отмерить 6 метров от тесьмы длиной 16 м, не пользуясь никакими измеритель ними инструментами? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Как отмерить 6 метров от тесьмы длиной 16 метров, не пользуясь никакими измерительными инструментами?
Ответы (2)
Как отмерить 6 метров от тесьмы длиной 16 м, не пользуясь никакими измерительными инструментами?
Ответы (1)
Задача в ателье привезли 60 метров белой тесьмы, x метров серебристой тесьмы, а золотой тесьмы на 15 метров больше, чем серебристой. Сколько всего метров тесьмы привезли в ателье?
Ответы (1)
У Насти было 5 м тесьмы. Мама купила ей ещё 3 м. Сколько всего метров тесьмы стало у Насти? Запиши ответ в дециметрах. У Иры было 8 м тесьмы, 3 м она отдала маме. Сколько метров тесьмы осталось у Айжан? Запиши ответ в дециметрах.
Ответы (1)
У Алины было 5 м тесьмы. Мама купила ей ещё 3 м. Сколько всего метров тесьмы было у Алины? Запиши ответ в дециметрах У Алины было 8 м тесьмы. 3 м она отдала маме. Сколько метров тесьмы осталось у Алины? Запиши ответ в дециметрах
Ответы (1)