За 3 кг яблок и 2 кг груш заплатили 234 р. Какова цена килограмма яблок, если известно, что за груши заплатили на 30 р. Больше?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 23:56
    0
    Решим задачу, составив систему уравнений. Пусть цена 1 кг яблок х (икс) рублей, а цена груш - у (игрек) рублей. Зная стоимость всей покупки, составим первое уравнение: х • 3 + у • 2 = 234. Зная разницу в стоимости груш и яблок, составим второе уравнение: у • 2 - х • 3 = 30. Из второго уравнения выразим значение (у • 2 = 30 + х • 3) и подставим в первое уравнение:

    х • 3 + 30 + х • 3 = 234;

    х • 6 = 234 - 30;

    х • 6 = 204;

    х = 204 : 6;

    х = 34 (руб.) - цена 1 кг яблок.

    Ответ: цена 1 кг яблок - 34 рубля.
Знаешь ответ на этот вопрос?