Задать вопрос

Школьную библиотеку за два дня посетили дети из 17 классов. В первый день выдали 72 книги поровну на каждый класс, во второй день-81 книгу. Сколько классов посетили библиотеку в каждый из этих дней?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:41
    +1
    1) Находим общее количество книг, которые выдали в библиотеке за 2 дня.

    Для этого прибавляем к числу книг выданных в первый день количество книг во второй день.

    Получим:

    72 + 81 = 153 книги.

    2) Находим сколько книг получил каждый класс.

    Для этого делим все книги на количество классов.

    Будет:

    153 / 17 = 9 книг.

    3) Находим сколько классов посетили библиотеку в каждый из дней.

    Делим число книг на 9.

    Будет:

    72 / 9 = 8 классов (посетили в 1 день).

    81 / 9 = 9 классов (посетили во 2 день).

    Ответ:

    8 и 9 классов соответственно.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Школьную библиотеку за два дня посетили дети из 17 классов. В первый день выдали 72 книги поровну на каждый класс, во второй день-81 книгу. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Детскую библиотеку за 4 дня посетили 423 человека. В первый день её посетили 43 человека. Во второй день-в 2 раза больше, чем в первый, но на 117 человек меньше, чем в третий день. Сколько человек посетили библиотеку в четвёртый день?
Ответы (1)
В школьную библиотеку из 2 классов записалось 44 ребенка а из 1 классов на 20 детей меньше Сколько всего детей из вторых и первых классов записалось в школьную библиотеку.
Ответы (2)
В школьную библиотеку из вторых классов записалось 44 ребенка, в из первых классов на 25 детей меньше. Сколько всего детей из вторых и первых классов записалось в школьную библиотеку?
Ответы (1)
В школьную библиотеку в первый день привезли 250 учебников, во второй день - на 150 учебников больше, чем в первый день, а в третий день столько сколько в первые два дня вместе. Сколько учебников привезли в школьную библиотеку в третий день?
Ответы (1)
За три дня выставку посетили 1500 учащихся. Во второй день выставку посетили на 120 учащихся меньше, чем в первый день, в третий день на 120 учащихся меньше, чем во второй день. Сколько учащихся посетили выставку в каждый из трёх дней?
Ответы (1)