Задать вопрос
13 августа, 05:21

Когда ученик прочитал 60 страниц книги ему осталось прочитать еще 15 1) Во сколько раз число прочитанных страниц книг, больше числа непрочитанных 2) Какую часть составляет число непрочитанных странниц книги от числа прочинных 3) Какую часть составляет число прочитанных странниц книги от чисел всех её страниц

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 06:45
    0
    Во сколько раз количество прочитанных страниц больше количества непрочитанных страниц

    Для определения того, во сколько раз одно число больше другого, нужно разделить первое число на второе. Поскольку количество страниц, которые прочитал ученик - 60, а количество страниц, которые еще остались - 15, то разделим эти числа и получим - во сколько раз количество прочитанных страниц больше количества непрочитанных страниц:

    60 : 15 = 4 раза.

    Какую часть составляет количество непрочитанных страниц от количества прочитанных страниц

    В этом случае, чтобы вычислить, какую часть составляет одно число от другого, также нужно разделить первое число на второе, а получившаяся дробь, как раз, будет выражать эту часть. А для представления этой доли в процентном соотношении, нужно еще умножить дробь на 100 процентов. Следовательно, доля непрочитанных страниц по сравнению с прочитанными страницами составляет:

    15 : 60 = 1/4, или

    1/4 * 100% = 25%.

    Какую часть составляет количество непрочитанных страниц от количества всех страниц

    Сначала вычислим количество всех страниц книги:

    60 + 15 = 75 страниц.

    В этом случае нужно вычислить долю прочитанных страниц, но по сравнению не с прочитанными страницами, а количеством всех страниц книги:

    60 : 75 = 4/5, или

    4/5 * 100% = 80%.

    Ответ:

    ученик прочитал в 4 раза больше страниц, чем осталось; доля непрочитанных страниц по сравнению с прочитанными составляет 1/4 или 25%; доля прочитанных страниц по сравнению со всей книгой - 4/5 или 80%.
  2. 13 августа, 06:58
    0
    Для решения данного задания, вспомним, чтобы найти какую часть составляет число А от числа Б нужно число А разделить на число Б.

    Вычислим во сколько раз число прочитанных страниц книг, больше числа непрочитанных.

    60 / 15 = 4 раза.

    Вычислим какую часть составляет число непрочитанных странниц книги от числа прочитанных.

    15/60 = 1/4 часть.

    Вычислим какую часть составляет число прочитанных странниц книги от чисел всех её страниц.

    60/75 = 0,8 часть.

    Ответ: 4 раза, 1/4 часть, 0,8 часть.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Когда ученик прочитал 60 страниц книги ему осталось прочитать еще 15 1) Во сколько раз число прочитанных страниц книг, больше числа ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Когда ученик прочитал 60 страниц книги ему осталось прочитать еще 15 страниц. 1) Во сколько раз число прочитанных страниц книги больше числа непрочитанных? 2) Какую часть составляет число непрочитанных страниц в книге от числа прочитанных?
Ответы (1)
Да ученик прочитал 60 страниц книги ему осталось прочитать еще 16 страниц Во сколько раз число прочитанных страниц в книге больше числа непрочитанных какую часть составляет число непрочитанных страница книги по число прочитанных какую часть
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
Олег прочитал в книге вдвое меньше страниц, чем осталось прочитать. После того, как Олег прочитал еще 16 страниц, то количество прочитанных страниц сравнялось с количеством непрочитанных. Сколько всего страниц в книге?
Ответы (1)
В первый день ученик прочитал 20% числа страниц книги и еще 8 страниц. Во второй день - 40% оставшихся страниц книги и еще 8 страниц. Когда в третий день он прочитал 20% оставшегося количества страниц, то ему осталось прочитать еще 32 страницы.
Ответы (1)