Задать вопрос

Петя, Коля и Вася решали задачи из задачника и решили вместе 100 задач, при этом каждый из них решил ровно 60 задач. Будем называть задачу, которую решили все трое, лёгкой, а задачу, которую решил только один из ребят, - трудной. Каких задач было больше, лёгких или трудных, и на сколько?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:11
    0
    Находим количество задач которые решили мальчики.

    60 * 3 = 180 задач.

    Для решения задачи составим уравнение, в котором количество легких задач запишем как х.

    В таком случае количество трудных задач будет равно разнице общего количества задач и количества трудных задач решенных каждым из мальчиков: 3 * х.

    В таком случае получим следующее равенство.

    180 - 3 * х = 100 - х.

    180 - 100 = - х - 3 * х.

    80 = 2 * х.

    х = 80 / 2 = 40 задач. (Количество легких задач).

    Отнимаем от количества задач решенных каждым из мальчиком количество легких задач.

    60 - 40 = 20 задач.

    3 * х = 3 * 20 = 60 задач. (Количество трудных задач).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Петя, Коля и Вася решали задачи из задачника и решили вместе 100 задач, при этом каждый из них решил ровно 60 задач. Будем называть задачу, ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Александр, Борис и Виктор решили 100 задач, причем каждый из них решил 60 задач. Назовем задачу "трудной если ее решил только один из мальчиков, и "легкой если ее решили все три мальчика. На сколько "трудных"задач больше, чем "легких"?
Ответы (1)
Миша купил книгу за 170 р., что на 12 р. меньше, чем заплатилПетя за свою новую книгу. Сколько рублей заплатили за книги Миша и Петя вместе? Вторая задача: Аня и Коля решали задачи. Коля решил 26 задач, а Аня-на 16 задач больше.
Ответы (1)
Аня и Коля решали задачи. Коля решил 26 задач, а Аня - на 16 задач больше. Сколько всего задач решили Коля и Аня вмести?
Ответы (1)
Петя и Коля получили одинаковое количество задач на лето. После того как Петя решил 140 задач, а Коля - 176 задач, Пете осталось решить в четыре раза больше задач, чем Коле. Сколько задач должен решить каждый мальчик за лето?
Ответы (1)
Петя и Вася покрасят вместе забор за 12 часов. Вася и Коля покрасят вместе этот же забор за 20 часов. Коля и Петя покрасят этот же забор за 15 часов. За сколько часов покрасят этот же забор Петя, Вася и Коля, работая одновременно?
Ответы (1)