Задать вопрос

Теплоход рассчитан на 980 пассажиров и 30 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 50 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть, чтобы в случае необходимости вместить всех членов команды и всех пассажиров.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 14:44
    0
    Вычислим, сколько человек может одновременно находиться на теплоходе. Для этого нужно учесть всех пассажиров, а также членов команды:

    980 + 30 = 1010 человек.

    Чтобы вычислить необходимое количество шлюпок, нужно разделить общее количество человек на количество мест в шлюпке:

    1010 : 50 = 20,2.

    Так как шлюпку нельзя разделить на части (после этого она будет непригодна для использования), то нужно взять или 20 шлюпок, или 21.

    Если мы примем решение, что нам нужно 20 шлюпок, то в случае необходимости, у нас не получится разместить всех людей в имеющихся шлюпках:

    20 х 50 = 1000, а значит, десяти человекам не хватит места.

    Поэтому, шлюпок должно быть не менее 21.

    Ответ: чтобы в случае необходимости вместить всех членов команды и всех пассажиров, наименьшее число шлюпок должно быть 21.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Теплоход рассчитан на 980 пассажиров и 30 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 50 человек. Какое наименьшее число ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Теплоход рассчитан на 720 пассажиров и 35 членов команды Каждая спасательная шлюпка может вместить 60 человек Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе на теплоходе чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех
Ответы (1)
Теплоход рассчитан на 450 пассажиров и 30 членов команды. одна спасательная шлюпка может вместить 90 человек. какое наименьшее количество шлюпок потребуется для того, чтобы в случае необходимости разместить а них всех пассажиров и членов команды?
Ответы (1)
Теплоход рассчитан на 500 пассажиров и 15 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 80 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы разместить всех пассажиров и всех членов команды?
Ответы (1)
Теплоход рассчитан на 680 пассажиров и 35 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может разместить 70 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы всех вместить при необходимости?
Ответы (1)
Теплоход рассчитан на 980 пассажиров и 30 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 50 человек.
Ответы (1)