Задать вопрос

в течении трех дней в буфете продавали сок. В первый день продали 1 большую и 4 средних банки, во второй-2 больших и 6 литровых банок и в третий - 1 большую, 3 средних и 3 литровых банки. Сколько литров сока продано за 3 дня, если ежедневно продовали одинаковое количество сока?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 23:40
    0
    Условные обозначения:

    A - большая банка сока;

    Б - средняя банка сока.

    Запишем условие задачи в математическом виде.

    А + 4 * Б = 1 день

    2 * А + 6 = 2 день

    А + 3 * Б + 3 = 3 день.

    Известно, что каждый день продавали одинаковое количество сока. Найдем сколько литров в средней и большой банке.

    А + 4 * Б = 2 * А + 6;

    A = 4 * Б - 6.

    4 * Б - 6 + 3 * Б + 3 = 4 * Б - 6 + 4 * Б;

    7 * Б - 3 = 8 * Б - 6;

    Б = 3 - литра сока в средней банке.

    А + 4 * 3 = 2 * А + 6;

    A + 12 = 2 * A + 6;

    A = 6 - литров сока в большой банке.

    Выясним, сколько сока продавали в день.

    6 + 4 * 3 = 18 - литров сока продавали в день.

    18 * 3 = 54 - литра продали за три дня.

    Ответ: за три дня буфет продал 54 литра сока.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в течении трех дней в буфете продавали сок. В первый день продали 1 большую и 4 средних банки, во второй-2 больших и 6 литровых банок и в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В большой банке А литров сока, а в маленькой - В литров сока. 1) сколько литров сока в 4 больших банках? 2) сколько литров сока в 5 маленьких банках? 3) сколько литров сока в 3 больших и 2 маленьких банках вместе?
Ответы (1)
В буфете было 185 л сока в одинаковых банках когда 95 л сока было продано буфете осталось 45 банок сока сколько литров сока в каждой банки?
Ответы (1)
Мама заготовила 18 литров сока. У нее получилось 5 одинаковых банок яблочного сока и 4 такие же банки вишневого сока. Сколько литров сока в одной банке? Сколько литров яблочного сока и сколько литров вишневого сока заготовила мама?
Ответы (1)
На складе всего 88 литров сока. 3-х литровых банок апельсинового сока столько же сколько 5-ти литровых банок яблочного сока. сколько литров апельсинового сока на складе? Реши задачу уравнением.
Ответы (1)
В магазине продали 570 литров томатного сока и 840 литров яблочного сока в одинаковых банках. Яблочного сока было на 90 банок больше, чем томатного. Сколько банок яблочного и сколько банок томатного сока было продано в магазине?
Ответы (1)