Задать вопрос

в двух бочках было поровну воды. когда из первой бочки взяли 54 л, а из второй 6 л, то в первой бочке осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. сколько воды было в начале в каждой бочке?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:47
    0
    Количество воды, которое было изначально в каждой бочке, обозначим х.

    Когда из первой бочки взяли 54 л, запишем так: (х - 54) л.

    Когда из второй бочки взяли 6 л, запишем так: (х - 6) л.

    В первой бочке осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. Чтоб уравнять эти числа, необходимо меньшее число умножить на 4, то есть записать так:

    4 * (х - 54) л;

    Составим уравнение и решим его:

    4 * (х - 54) = х - 6;

    4 х - 216 = х - 6;

    4 х - х = 216 - 6;

    3 х = 210;

    х = 70.

    Ответ: изначально в каждой бочке было 70 л воды.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в двух бочках было поровну воды. когда из первой бочки взяли 54 л, а из второй 6 л, то в первой бочке осталось в 4 раза меньше воды, чем во ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров, то воды в бочках сталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке сначала? 2 задача. В двух бочках было 60 литров воды.
Ответы (1)
В двух бочках было 30 ведер воды. Когда из одной бочки взяли 12 ведер воды, в обеих бочках осталось воды поровну. Сколько ведер воды осталось в каждой бочке? Сколько ведер воды было первоночально в каждой бочке?
Ответы (1)
В двух бочках вместе 1127 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/5 бензина, а из второй бочки взяли 3/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?
Ответы (2)
В двух бочках вместе 361 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки взяли 3/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?
Ответы (1)
В двух бочках вместе 1273 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/5 бензина, а из второй бочки взяли 1/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоночально?
Ответы (1)