Задать вопрос

Велосепедист ехал с паселка в город 4 ч со скоростью 12 км/ч на обратном пути он ехал со скоростью 16 км/ч сколько времени затратил на обратный путь

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 14:56
    0
    Данная задача решается через два способа.

    1 способ.

    Выразим из формулы скорости расстояние s:

    u = s / t → s = ut;

    Подставим скорость и время велосипедиста на пути с посёлка в город:

    s = 12 км/ч * 4 ч = 48 км;

    Выразим из формулы время:

    t = s/u;

    t = 48 км / 16 км / ч = 3 ч.

    2 способ.

    Составим пропорцию и найдём его неизвестную переменную. Так как на обеих участках равные расстояния

    s 1 = s 2 ;

    подставим в уравнение формулы расстояния:

    u 1 t 1 = u 2 t 2 ;

    Получаем

    4 * 12 = x * 16 → x = (4 * 12) / 16 = 12/4 = 3 ч.

    Ответ: 3 ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Велосепедист ехал с паселка в город 4 ч со скоростью 12 км/ч на обратном пути он ехал со скоростью 16 км/ч сколько времени затратил на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Велосипедист ехал из поселка в город 4 часа со скоростю 12 км/ч на обратном пути он ехал со скоростью 16 км/ч. на каком расстоянии находиться поселок от города. сколько времени велосепедист затратил на обратный путь?
Ответы (1)
На путь между городами автомобиль затратил 6 ч, двигаясь со скоростью 75 км/ч. На обратном пути его скорость была на 15 км/ч больше. Сколько времени затратил автомобиль на обратный путь?
Ответы (1)
1) велосипидист ехал из посёлка в город 3 часа со скоростью 12 км/ч. На обратном пути по той же дороге он ехал со скоростью 9 км/ч. Сколько времини затратил велосипидист на обратный путь? 2) периметр квадрата равен 49 дм.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт В автомобилист ехал по одной дороге длиной S км, а возвращался по другой, которая на 20 км короче. Хотя на обратном пути он и уменьшил свою скорость на 12 км/ч, времени у него ушло меньше, чем на путь из А в В.
Ответы (1)
Велосепедист несколько часов ехал со скоростью12 км/ч, а остольной путь он проделал за 4 ч со скоростью 15 км/ч. весьз путь составил96 км. Сколько времени велосепедист ехал первую часть пути?
Ответы (1)