Задать вопрос
25 марта, 23:01

Турист шёл со скоростью 4 км/ч а потом увеличил скорость и получилось 5 км/ч. какова средняя скорость на всём участке пути

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:40
    0
    Если турист шел половину пути со скоростью 4 км/ч, а оставшуюся часть расстояния со скоростью 5 км/ч, то для определения средней скорости достаточно найти среднее арифметическое двух скоростей, то есть сложить скорости и разделить на 2:

    (4 + 5) / 2 = 9/2 = 4,5 км/ч.

    Однако, если со скоростью 4 км турист шел больше или меньше половины пути, его средняя скорость будет определяться иначе. Пусть весь путь условно можно поделить на k равных участков, из которых m участков турист шел со скоростью 4 км/ч, а n участков со скоростью 5 км/ч. Тогда средняя скорость будет состоять из суммы произведений количества отрезков пути с разной скоростью, то есть из суммы произведений m на 4 км/ч и n на 5 км/ч, все это деленное на k:

    (4 * m + 5 * n) / k км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Турист шёл со скоростью 4 км/ч а потом увеличил скорость и получилось 5 км/ч. какова средняя скорость на всём участке пути ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1. Пешеход от леса до реки шел со скоростью 2 м/с, а обратно - со скоростью 1 м/с. Найти среднюю скорость движения на всем участке пути. 2. Первую половину пути турист прошел со скоростью 6 км/ч.
Ответы (1)
На первом участке пути поезд шел 4 ч со скоростью 55 км/ч, а второй участок пути он прошел за 6 ч. С какой скоростью поезд шел на втором участке, если его средняя скорость на всем пути равна 64 км/ч?
Ответы (1)
первую часть пути поезд шел со скоростью 50 км/ч, а на втором участке пути увеличил скорость на 20 %. с какои скоростью шел поезд на 2 участке пути?
Ответы (1)
На первом участке пути поезд шёл 2 ч со скоростью 60 км в час, а на втором он шёл 3 ч. с какой скоростью шёл поезд на втором участке, Если его средняя скорость на двух участках была равна 51 км в час
Ответы (1)
турист шел 2 ч со скоростью 4.5 км/ч и 1 ч- - со скоростью 3 км/ч. какова средняя скорость туриста на всём участке пути?
Ответы (1)