Задать вопрос
10 июля, 19:10

Имеются 2 сосуда вместительностью 8 л и 5 л. Как с помощью этих сосудов модно налить из водопроводного крана: а) 3 л воды б) 7 л воды

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 20:50
    0
    1. Чтобы налить 3 литра воды с помощью этих сосудов, нужно в восьмилитровый сосуд налить воду и из него вылить все, что войдет в пятилитровый сосуд, тогда в первом сосуде останется 3 литра воды.

    2. Чтобы отмерить 7 литров воды нужно наполнить 5-литровый сосуд и вылить из него воду в 8-литровый. В последнем останется место для 3 литров воды. Снова наполняем 5-литровый сосуд и отливаем из него столько, сколько вместится еще в 8-литровый - 3 литра. В пятилитровом останется 2 литра воды. Тогда опустошаем 8-литровый сосуд и переливаем в него оставшиеся 2 литра пятилитрового сосуда. Снова наполняем 5-литровый сосуд и смешиваем с 2 литрами воды в восьмилитровом сосуде, получается 7 литров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Имеются 2 сосуда вместительностью 8 л и 5 л. Как с помощью этих сосудов модно налить из водопроводного крана: а) 3 л воды б) 7 л воды ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы