Задать вопрос

Молоко разлили в два бидона. во втором бидоне молока было в 2 раза больше, чем в первом. когда из каждого бидона вылили по 10 л, во втором бидоне осталось в 3 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:08
    0
    Пусть в первом бидоне было х литров молока, тогда во втором бидоне было 2 х литров молока. После того, как из каждого бидона вылили по 10 литров молока, в первом бидоне стало (х - 10) литров, а во втором бидоне стало (2 х - 10) литров. После этого во втором бидоне стало в 3 раза молока больше. Чтобы уравнять количество молока в обоих бидонах, надо меньшее количество в первом бидоне домножить на 3. Составим уравнение и решим его.

    3 (x - 10) = 2x - 10;

    3x - 30 = 2x - 10;

    3x - 2x = - 10 + 30;

    x = 20 (л) - было в 1-м бидоне;

    2 х = 20 * 2 = 40 (л) - было во 2-м бидоне.

    Ответ. 20 литров, 40 литров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Молоко разлили в два бидона. во втором бидоне молока было в 2 раза больше, чем в первом. когда из каждого бидона вылили по 10 л, во втором ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Пусть в первом бидоне было х литров молока, тогда во втором бидоне 2 * х литров молока. Когда из каждого бидона вылили по 10 литров молока, то в первом бидоне стало (х - 10) литров молока, а во втором - (2 * х - 10) литров молока.
Ответы (1)
Молоко разлили в два бидона. Во втором бидоне молока было в 2 раза больше, чем в первом. Когда из каждого бидона вылили по 10 литров молока, во втором бидоне осталось в 3 раза больше, чем первом бидоне. Сколько литров молока было в каждом бидоне?
Ответы (1)
Молоко разлили в два бидона. Во втором бидоне молока было в два раза больше чем в первом. когда из каждого бидона вылили по 10 литров молока во втором бидоне осталось в три раза больше чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне?
Ответы (1)
Молоко разлили в два бидона. Во втором бидоне молока было в 2 раза больше, чем в первом. Когда из каждого бидона вылили по 10 литров молока, во втором бидоне осталось в 3 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне?
Ответы (1)
Молоко разлили в два бидона во втором бидоне было молока в 2 раза больше чем в первом когда из каждого бидона отлили по 10 литров во втором бидоне осталось в 3 раза больше молока чем в первом сколько литров молока в каждом бидоне?
Ответы (1)