Задать вопрос

К оформлению и оркестровкам музыкального наследия этого композитора приложил значительные усилия Римский-Корсаков и именно в его оркестровках мы чаще всего слышим произведения этого композитора. Одно из самых известных таких произведений "Ночь на Лысой горе". Кто этот композитор? Как его можно охарактеризовать?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:35
    -1
    Модест Петрович Мусоргский. В музыкальном творчестве Мусоргского нашли оригинальное и яркое выражение русские национальные черты. Эта определяющая особенность его стиля проявила себя многообразно: в умении обращаться с народной песней и церковной музыкой (в том числе, древнерусской монодией), в мелодике, гармонии (например, в многочисленных модализмах) и ритмике (например, в использовании сложных, "неквадратных" метров); наконец, в выборе сюжетов, главным образом, из русской жизни.

    Мусоргский - ненавистник рутины, для него в музыке не существовало авторитетов. На правила музыкальной "грамматики" он обращал мало внимания, усматривая в них не положения науки, а лишь сборник композиторских приёмов прежних эпох, которыми он не желал пользоваться (например, у него почти полностью отсутствует имитационно-полифоническая разработка музыкального материала, которая была присуща многим его западным коллегам, особенно в Германии). Отсюда постоянное стремление Мусоргского-композитора к новизне во всём.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «К оформлению и оркестровкам музыкального наследия этого композитора приложил значительные усилия Римский-Корсаков и именно в его ...» по предмету 📕 Музыка, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы музыке
В какой опере композитор Николай Андреевич Римский - Корсаков нарисовал картину моря?
Ответы (2)
В какой опере композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков нарисовал картину моря? В какой опере Михаила Ивановича Глинки ты встретился с формой рондо?
Ответы (1)
Композитор использует монументальную оркестровку финала Симфонии № 5: обилие медных духовых, вводит малую флейту, контрафагот. Какие черты музыкального образа тем самым подчеркивает композитор? (Симфония № 5 Л. Бетховен)
Ответы (2)
Этот композитор был еще и талантливым химиком которому Однако нисколько не везло на научном поприще. Кто этот ученый - композитор?
Ответы (1)
Назовите композитора, сочинившего оперу "Иван Сусанин": а) П. И. Чайковский б) С. С. Прокофьев в) М. И. ГлинкаНайди лишнее: Имена первых певцов-сказителей: а) Садкоб) Баянг) Римский-Корсаков
Ответы (1)