Задать вопрос
7 января, 22:19

Биография Пиранези Джованни Баттиста на 1,5 тетрадной страницы и для 6-го класса

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:35
    0
    Джованни Баттиста Пиранези - знаменитый итальянский археолог, архитектор, художник-график. Дата рождения - 4 октября 1720 года. С юных лет работал помощником у своего дяди, инженера и архитектора, где освоил строительное мастерство.

    Мечтал увидеть Рим, но у его семьи было недостаточно средств на такое путешествие. Помог счастливый случай - Джованни назначают рисовальщиком в составе посольской делегации, направляющейся в Рим. Так мечта стала явью.

    В Риме юноша освоил нанесение гравюры на металл, изучал древнюю архитектуру, археологию. В 1743 году выходят первые гравюры Пиранези, которые он посвятил древнему Риму. В них уже явно прослеживаются основные черты его работ: мощь, размах, изображение широкого пространства, игра света и тени.

    Одна из наиболее известных работ мастера - серия "Фантазии на темы тюрем", 1745 года, которая становится феноменом искусства и графики 18 века. В этой работе художник на бумаге изобразил мрачные помещения с различными архитектурными элементами.

    Как архитектор-практик Пиранези смог проявить себя при перестройке церкви Санта Мария Авентина (1764-1765 гг).

    Наследие великого автора насчитывает более 800 работ.

    Джованни Пиранези скончался 9 ноября 1778 года в Риме после продолжительной болезни.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Биография Пиранези Джованни Баттиста на 1,5 тетрадной страницы и для 6-го класса ...» по предмету 📕 Музыка, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы