Задать вопрос

Автор пишет о том, что есть люди, "которые никогда не идут на компромисс с собственной совестью, не отступают от высших нравственных принципов". Подумай, кого из литературных героев, исторических деятелей, твоих современников можно назвать таким человеком. Объясни почему.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:21
    0
    Да, действительно в любое время были такие люди, для которых идти против совести равнозначно преступлению.

    Хорошим примером подобного поведения является Евгений Базаров (герой произведения "Отцы и дети").

    Евгений был нигилистом, он не принимал ни любви, ни дружбы, всё ставил под сомнение.

    Для него не существовало такого понятия, как чужое мнение, он опирался только на собственные принципы и совесть, и никогда не шёл против них.

    Никогда не признавал свою неправоту, и не согласовалось с его принципами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Автор пишет о том, что есть люди, "которые никогда не идут на компромисс с собственной совестью, не отступают от высших нравственных ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Кого из известных россиян, твоих современников и предков, ты считаешь настоящими гражданами? Напиши рассказ об одном из них.
Ответы (1)
Царь Лидии Крёз считался самым богатым человеком в мире. Однажды у него гостил афинский мудрец Солон. Крез спросил, кого тот считает самым счастливым человеком на свете.
Ответы (1)
Приведите примеры литературных героев или исторических личностей, попадавших в ситуацию, когда им было необходимо делать моральный выбор. попробуйте объяснить их поведение?
Ответы (1)
Автор пишет о том, что не все люди "одинаково ко всему способны, и не каждый был бы в состоянии приготовить себе то, в чем он один больше всего нуждается" Приведите примеры, иллюстрирующие эту мысль философа.
Ответы (1)
Приведи примеры, когда твоё поведение или поведение твоих сверстников можно было считать отклоняющимся. Объясни почему так случается: правило знаешь, но всё равно его нарушатаешь
Ответы (1)