Задать вопрос
19 августа, 11:10

Сравните мифологическое, античное, средневековое и современное представление об обществе, выработав критерии для сравнения

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 12:27
    0
    Первым критерием можно назвать отношение к человеку. В античном и мифологическом обществе были проблески демократии, но были рабы и богатые люди. Общество было очень неравным. Тоже было и в средневековье, только крестьян, которые жили бедно, были не рабами, а крепостными у феодала. Права крестьян очень ограничены. В современном обществе человек и его права превыше всего.

    Второй критерий, отношения к церкви и богу или богам. В мифологии и античности этому уделялось большое внимание, богам молились, пытались их задобрить щедрыми дарами, но на общество это не слишком влияло. А вот в средневековье общество контролировалось полностью церковью. В современное время роль церкви не такая большая в обществе.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сравните мифологическое, античное, средневековое и современное представление об обществе, выработав критерии для сравнения ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Составьте небольшой рассказ на одну из тем. "Античное общество" или "Я оказался в античном обществе". "Средневековое общество" или "Я оказался в средневековом обществе". "Современное общество" или "Я живу в современном обществе".
Ответы (1)
Сравните культуру подростков и взрослых. Определите критерии сравнения
Ответы (1)
Используя знания об обществе, определите, в каком значении употребляются понятия: "древнее общество", "средневековое общество", "театральное общество", "высшее общество".
Ответы (1)
1. мифологическое мироворзерие ... а) опирается на жизненный опыт. б) имеет в основе истину Божественного откровения. в) основывается на художных переживаниях и общкественных илюзиях г) строится на рационально-теоретическом осмыслении мира
Ответы (1)
Мифологическое мировоззрение ... А) опирается на жизненный опыт Б) имеет в основе истину Божественного откровения В) Основывается на художественных переживаниях и общественных иллюзиях Г) строится на рационально-теоретическом осмыслении мира * Может
Ответы (1)