Задать вопрос

В чем состоит смысл сопоставления государства и нравственной идеи? Соответствует ли позиция автора сущности современного государства? "Государство есть действительность нравственной идеи, нравственный дух как явная, самой себе ясная субстанциальная воля, которая мыслит и знает себя и выполняет то, что она знает и поскольку она это знает. В нравах она имеет свое непосредственное существование, а в самосознании единичного человека, в его знании и деятельности - свое опосредствованное существование, равно как и самосознание единичного человека благодаря умонастроению имеет в нем как в своей сущности, цели и продукте своей деятельности свою субстанциальную свободу."

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:40
    +1
    Смысл сопоставления государства и нравственной идеи в том, что нравственная иедя такая же воля, которая выполняет свои функции, потому что она это знает. равно, как и государство имеет народ, который знает, что он единица государства и не может иметь форму сознания как сущность бытия без государства
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем состоит смысл сопоставления государства и нравственной идеи? Соответствует ли позиция автора сущности современного государства? ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Конкретными примерами подтвердите: а) социальный характер современного Российского государства; б) наличие в современной России идеологического и политического многообразия; в) светский характер современного Российского государства.
Ответы (1)
Объясните смысл высказывания. "В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказыва - ется всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляет хорошо"
Ответы (1)
Есть только одна подлинная ценность - связь человека с человеком. Какая позиция автора? Приведите аргументы?
Ответы (1)
Современный мир называют сетевым. Многие ученые отмечают, что символами современного мира и человека стали компьютер и Интернет. Сформулируйте свою точку зрения на роль компьютера и Всемирной паутины в жизни современного общества.
Ответы (1)
Напишите 1) положительное значение рекламы для гражданина современного общества. 2) возможное отрицательное влияние рекламы на гражданина современного общества
Ответы (1)