Задать вопрос

Что было бы если бы в обществе не было правовых отношений? Для чего они нужны?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 07:25
    0
    Начать следует с того, что правовые отношения-это отношения урегулированные нормами права. Нормы права могут сопровождать совершенно разные отношения, возникающие в обществе. Например, эти отношения могут быть связаны с экономической, политической и социальной сферой общества. Так вот, если бы не было регулятора общественных отношений, то происходила бы неразбериха, отсутствовал бы своеобразный контроль за той или иной сферой деятельности и в случае нарушения, виновного, невозможно было бы наказать и отстоять свои права. Ведь любое действие, которое мы совершаем уже характеризуется правовыми отношениями, так включая свет по утрам, вы вступаете в правовые отношения по энергопользованию и в случае нарушения должного поведения может возникнуть правовая ответственность.

    Поэтому в случае отсутствия отношений, которые урегулированными правом, субъекты этих отношений не имели бы возможность их контролировать, а впоследствии, при необходимости - защищать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что было бы если бы в обществе не было правовых отношений? Для чего они нужны? ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Примеры правовых и не правовых отношений
Ответы (1)
В чем состоит специфика правовых санкций? Назовите два института, способные от имени государства принуждать к соблюдению правовых норм.
Ответы (1)
Верны ли суждения о правовых нормах?1) исполнение правовых норм является свободным выбором граждан. 2) правовые нормы исходят из государства.
Ответы (1)
Вставьте в текст пропущенные слова (словосочетания) из списка, приведенного ниже. Ответ запишите в виде комбинации цифр и букв, цифры должны идти по порядку, например: 1 Г2 Б3 В ... Гражданское право - одна из важнейших отраслей ... (1) ...
Ответы (1)
1. Гражданин Н. обратился в суд с исковым заявлением по поводу невыплаты ему заработной платы. Какой вид объекта правоотношения возникает при этом? Назовите объекты, характерные только для конституционно-правовых отношений.
Ответы (1)