Задать вопрос

В чем опасность межнациональных конфликтов?

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 15:11
    0
    Рассмотрим, в чем опасность межнациональных конфликтов.

    Межнациональные конфликты и их причины

    Во все времена на нашей планете происходили конфликты, эта тенденция сохранилась и по сей день. В глобальном плане конфликты имеют за цель доминирования одной части людей над другими. Такие конфликты могут иметь локальное и глобальное значение. В целом конфликт является противоборством между нациями в борьбе за достижение своих целей.

    Когда две стороны конфликта имеют разное виденье достижения своих целей - они могут либо договариваться, либо открыто противостоять друг другу. Все зависит от возможностей обеих сторон. В случае с равными по силам противниками, обе стороны стараются договориться использую дипломатию для решения своих проблем мирным путем.

    Самыми распространенными причинами конфликтов является:

    превосходство в экономике - за счет развития и выхода бизнеса за пределы государства; неудовлетворенность социума; географическое несогласие; поведение политических властей; языковые и культурные претензии; исторические факты прошлого; религиозные; борьба за ресурсы; численное превосходство.

    Любой из конфликтов проходит несколько стадий:

    зарождение, когда возникает определенная ситуация; перед конфликтная, когда стороны начинают готовиться к возможным решениям - оценивать ситуацию, искать союзников, разрабатывать различные сценарии; развитие конфликта, когда начинается противостояние сторон; решение ситуации - в виде устранения причин, принятия компромисса или вооруженного противостояния. Опасность межнациональных конфликтов

    Любой межнациональный конфликт опасен, как внутри государства, так и охватывающий разные страны. Потому что, такой конфликт может нарушить мир и свободу граждан, а также их права. В случае вооруженного противостояние последствия несут особо разрушительный характер - гибель граждан, разрушение городов и зданий, создание общего негативного фона на долгие годы. Также в результате подобных конфликтов наступают экономический спад и истощение, как промышленных так и других ресурсов.
  2. 30 августа, 15:19
    0
    Опасность межнациональных конфликтов состоит в том, что они тяжело поддаются урегулированию. Связанно это с тем, что истинные причины таких конфликтов скрываются под националистическими лозунгами и "благородными" идеями. Межнациональные конфликты наиболее часто заканчиваются вооружёнными столкновениями. Межнациональный конфликт затрагивает глубинные чувства людей, такие как гордость своей нацией, историей и культурой. Межнациональный конфликт может привести к сепаратизму и расколу в государстве.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем опасность межнациональных конфликтов? ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы