Задать вопрос

Правомерно ли говорить о справедливых и несправедливых налогах?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 13:38
    0
    В Римской империи с граждан взималось 200 видов налогов, практически каждый вид деятельности римлян облагался сборами (налог на ярлык для осла), но история показывает, что чем больше налогов в стране, тем хуже они платятся. В России существует более 40 видов налоговых сборов, система налогообложения сложна и запутана, что вызывает затруднения у простых людей, несведущих в вопросах налогообложения. Ног налог - это обязательный платеж физического или юридического лица, который является важным компонентом, наполняющим бюджет любого уровня: федеральный, региональный, муниципальный. При помощи средств, поступающих в бюджет через систему налогообложения, решаются экономические и социальные задачи.

    Говорить о налогах справедливых и несправедливых правовых оснований нет, так как это прерогатива государства устанавливать налоги и сборы, а государство действует только в пределах конституционного права, анализ экономической ситуации заставляет вводить новые или отменять старые налоги. Конечно мы не платим за ярлык для осла, но платим налог на автомобиль, мы же амортизируем дорожное покрытие, выхлопные газы ухудшают экологию и т. д. Но есть альтернатива: не хочешь платить налог - откажись от автомобиля и езди на общественном транспорте.

    Налоги бывают прямыми и косвенными, классифицируются налоги по источнику уплаты, по периодичности взимания, по объектам налогообложения. Налогообложение, в принципе, это сфера деятельности государства, где оно может с одной стороны безгранично фантазировать, с другой стороны вызвать революционный настрой общества. Важно чтобы политики этого не забывали, тогда не возникнет вопроса о справедливости налога.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Правомерно ли говорить о справедливых и несправедливых налогах? ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию