Задать вопрос

Каковы различные понятия национальной гордости

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 18:39
    0
    Национальная гордость. Различия толкования

    С самого раннего детства нас воспитывают быть патриотами своей страны, гордиться своей национальностью, знать великую историю своего народа, иметь представление о героях своего государства. Патриотическое воспитание всегда было неотъемлемой частью преподавательского процесса, так как многие сферы жизни человека поддерживаются именно с помощью любви к земле на которой ты родился. Хороший пример - служба в армии чтоб в будущем ты смог защитить свой народ и страну от врагов. Частью патриотизма является толкование так называемой национальной гордости. Но что такое национальная гордость и в чем она проявляется? Посетив энциклопедический словарь можно узнать что "национальная гордость" это испытание чувства уважения и благодарности за свою нацию и страну, а также чувство ответственности за их судьбу.

    Примеры национальной гордости

    Можно выделить основные причины для национальной гордости в каждом государстве мира:

    язык и культура (апеллируя к патриотизму в роли первого аргумента чаще всего выступает напоминание о самобытности культуры и языка определенной нации.); национальные герои и замечательные люди-соотечественники (чтоб подчеркнуть весомость своей страны часто говорят о личностях которыми можно гордится. К примеру, Леонардо да Винчи - гордость Италии); большая, насыщенная история (также уважение вызывает возраст страны и трудности через которые она прошла на страницах истории); политическое и социально-экономическое положение на карте мира; имидж и знание о стране за границей и многое другое. Выводы

    Таким образом, национальная гордость является невероятно широким понятием которое совмещает в себе огромное количество различных причин и факторов. Многие умы планеты отвергают патриотизм как здравое восприятие реальности. Более радикальными движениями является национализм и нацизм. Противоположностью патриотизма можно считать такое понятие как "космополитизм". Космополиты это люди которые не зацикливаются на национальной принадлежности и выступают за процесс глобализации общества.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каковы различные понятия национальной гордости ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию