Задать вопрос

Можете ли вы привести пример из личного опыта, когда цена на один и тот же товар понижалась или повышалась? Что происходит чаще? Воспользовавшись источниками информации, узнайте, как называется процесс повышения цен.

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:16
    0
    Каждый день это видно. Почти все товары дорожают со временем. Есть сезонность в ценообразовании, когда периодически цены на сезонные товары (например, прохладительные напитки или с/х товары) могут как увеличиваться, так и уменьшаться на протяжении ряда лет. Но основная масса товаров всегда дорожает, что в первую очередь связано с процессом инфляции и колебаниями курса отечественной валюты. Цены редко откатывают назад, т. е. снижаются, что связано с т. н. эффектом храповика, когда повышение цен происходит гораздо легче, чем снижение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Можете ли вы привести пример из личного опыта, когда цена на один и тот же товар понижалась или повышалась? Что происходит чаще? ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Понаблюдайте за состоянием цен в ближайшем магазине, проанализируйте: Почему и на какие товары цена меняется? От чего происходит динамика цен. Подготовьте сообщение по теме.
Ответы (1)
2. Какой из приведенных примеров иллюстрирует экономику в значении хозяйства: 1. Выявление закономерностей формирования спроса и предложения 2. Расчет изменения цен на стиральный порошок 3. Прогнозирование уровня повышения цен 4.
Ответы (1)
какая из предложенных ниже тем могла бы войти в статью о макроэкономике: 1) воздействие повышения налогов на величину потребительских прав 2) воздействие повышения тарифов на число междугородних телефонных разговоров 3) причины недавнего повышения
Ответы (1)
какие из перечисленных факторов могут (прямо или косвенно) стать причиной инфляции? а) рост цен на большинство товаров б) увеличение денежной массы в) уменьшение нормы обязат резервов Центрального банка г) ожидание хорошего урожая д) ожидание
Ответы (1)
На основе вашего личного опыта и наблюдений определите, какие качества необходимы человеку, что бы быть успешным в 21 веке
Ответы (1)