Задать вопрос

кто и как защищал закон в древности. в средние века, в новое время

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:23
    0
    Закон представляет собой нормы поведения, которые распространяются на всех жителей страны. Первые законы возникли в глубокой древности. Они были призваны упорядочить жизнь людей и ввести систему наказаний за преступления. Поэтому, первые законы устанавливали наказание за кражи, убийства, похищения и так далее.

    Кто защищал закон в разные времена

    Во все времена закон находился под защитой правителей. С усложнением человеческих отношений, ростом населения, созданием государств, для защиты закона были созданы специальные институты. Чтобы понять, кто и как защищал закон в древности, в Средние века, в новое время, следует рассмотреть каждый такой период отдельно:

    в древности гарантом исполнения законов выступал царь или иной правитель. Как правило, именно он отправлял правосудие. Если государство было велико и включало несколько областей, от имени царя отправляли правосудие его наместники; в Средние века в варварских племенах закон защищался властью вождя. С развитием государств появились специальные чиновники - судьи, которые профессионально занимались отправлением правосудия. Судьи были в европейских странах и государствах Востока. В России законы защищались властью князя или его наместников; в новое время государственная система существенно усложнилась. Помимо судебной власти были созданы специальные органы для расследования преступлений. Чиновники таких органов обязаны были проводить дознание, устанавливая виновных лиц.

    Таким образом, закон защищался личной властью царя в древности. Посягательство на закон расценивалось как посягательство на власть царя.

    Кто защищает закон в нашем обществе

    Во все времена главным гарантом исполнения закона был глава государства. Система органов власти замыкается на главе государства. Сейчас закон также находится под защитой верховной власти. Однако в наши дни создана целая система органов, которые исполняют закон и пресекают его нарушения. Так, нарушения закона в сфере трудовых прав пресекает инспекция по труду. Уголовные преступления расследуются полицией и рассматриваются судьями.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «кто и как защищал закон в древности. в средние века, в новое время ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Объясните смысл пословиц и поговорок. Не бойся закона, бойся судьи Закон суров, но это закон Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили Дураку закон не писан Где закон, там и обида
Ответы (1)
Объясните смысл пословиц и поговорок. Не бойся закона, бойся судьи. Закон суров, но это закон. Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили. Дураку закон не писан. Где закон, там обида.
Ответы (1)
Что говорили философы о смысли жизни в средние века и новое время
Ответы (1)
Зависимость цены товара от величины спроса называется: а) закон цены и спроса б) закон спроса и предложения в) закон цены и предложения
Ответы (1)
Когда в государстве властвует не только закон, к закону начинают питать меньшее уважение. Выполнение закона представляет собою справедливость. Однако если самая сильная власть не опирается на закон, тотчас же начинают пренебрегать справедливостью.
Ответы (1)