Задать вопрос

В чем заключается отличие местного самоуправления от государственного управления выделите основные признаки и определите их смысл

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:51
    0
    Прежде чем выяснить, в чем заключается отличие местного самоуправления от государственного управления, нам необходимо вспомнить понятие, что же такое местное самоуправление и государственное управление.

    Местное самоуправление - самостоятельная, ответственная деятельность местных сообществ людей по решению вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью в соответствии с Конституцией России, федеральными и иными законами, нормами, правовыми актами органов государственной власти субъектов Федерации, федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления". Местное самоуправление осуществляется населением через представительные и исполнительные органы местного самоуправления.

    Государственное управление - это деятельность государства по осуществлению его властной и других функций всеми органами, институтами всех ветвей власти, но в различной мере и различных формах, обеспечивающих существование государства и решение сложных социальных проблем.

    Таким образом, исходя из выше описанного, можно сделать вывод, в чем же главное отличие между местным самоуправлением и государственным управлением - у них абсолютно разные полномочия: местное самоуправление решает вопросы исключительно местного значения, управляет муниципальной собственностью, а государственное управление решает вопросы федерального и регионального значения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем заключается отличие местного самоуправления от государственного управления выделите основные признаки и определите их смысл ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы