Задать вопрос

Объясните в чем заключается принцип разделения властей в демократическом государстве. приведите примеры законодательных, исполнительных и судебных органов

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 06:00
    0
    Этот принцип заключается в том, что власть в государстве делится на законодательную, исполнительную и судебную.

    Органы власти должны быть независимы друг от друга. Именно такими они и являются в РФ.

    Например, все прекрасно знают о том, что есть Госдума. Она принимает и рассматривает законы. Однако не участвует в работе по их исполнению. Этим занимается Правительство.

    Конечно, Правительство делает ежегодный отчёт перед законодателями. Но не зависит от них.

    Также Судебная власть, например, Арбитражный суд, не зависит от их обоих. Но работает согласно принятым законам.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Объясните в чем заключается принцип разделения властей в демократическом государстве. приведите примеры законодательных, исполнительных и ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Верны ли следующие суждения о разделении властей? А. Принципы разделения властей предполагает господство законодательной власти над исполнительной. Б. Принцип разделения властей является обязательным для демократического государства.
Ответы (1)
1. В чем заключается принцип единства властей? 2. в чем сущность принципа разделения властей? Когда возникла эта идея? Как этот принцип реализуется в России? 3. Из чего состоит политическая система общества?
Ответы (1)
15. Верны ли следующие суждения о демократическом государстве А. В демократическом государстве исключены случаи нарушения прав человека Б.
Ответы (1)
В государстве А. верховная власть принадлежит наследственному правителю. власть его не имеет законодательных ограничений. он сесредотачивает в своих руках всю полноту законолательеых, распорядительных и судебных полномочий.
Ответы (1)
1_Что характеризует демократический режим? 1) господство исполнительной власти 2) реализация принципа разделения властей 3) исключительное право взимать налоги с граждан 4) наличие профессионального аппарата управления 2_Верны ли следующие суждения
Ответы (1)