Задать вопрос

Согласно всеобщей декларации прав человека имеет ли государство право лишить гражданина права на гражданство?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 19:23
    0
    В Главе I Всеобщей декларации о правах человека описаны основные права и свободы, установленные этим документом.

    В статье 15 главы I четко прописано, что каждый человек имеет право на гражданство и в произвольном порядке лишить человека гражданства никто (в том числе и государство) не может. В этой статье еще закреплено право человека сменить свое гражданство.

    Некоторые страны, в то числе и Россия, узаконили возможность иметь к основному гражданству еще и гражданство иностранного государства. В России это гарантировано статьей 62 Конституции РФ.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Согласно всеобщей декларации прав человека имеет ли государство право лишить гражданина права на гражданство? ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Прочитай права читателя, которые разработал французский писатель и педагог Д. Пеннак. Подчеркни те права, которые тебе понравились. Подумай и допиши еще несколько прав читателя. 1) Право не читать. 2) Право пропускать и перескакивать скучные места.
Ответы (1)
Перед вами комплекс конституционных прав и свобод человека и гражданина: свобода творчества и преподавания, право на частную собственность, право на жилище, право на образование, свобода экономической деятельности, право на охрану здоровья, право на
Ответы (1)
Прочитайте выдержки из "Декларации прав ребенка", которая была принята Организацией Объединенных Наций в 1959 г. "Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство.
Ответы (1)
Статья 19 всеобщей декларации прав человека гласит: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их.
Ответы (1)
Верны ли суждения о правах человека: А) Гражданские права могут быть названы исходными; Б) Права граждан России закреплены во Всеобщей декларации прав человека: 1) Верно только а) 2) Верно только б) 3) Верны оба ответа. 4) Оба ответа не верны.
Ответы (1)