Задать вопрос
8 августа, 00:58

Проведи небольшое исследование и подготовь краткое сообщение на тему "Как люди хранили скоропортящиеся продукты, когда не было холодильников".

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 01:45
    0
    До начала развития искусственного охлаждения в девятнадцатом веке, люди использовали множество естественных средств для охлаждения и хранения пищи. Веками в качестве главного охладителя использовался лед. Древние индусы и египтяне стали первыми, кто открыл технику производства льда: быстрое испарение жидкости создает постоянно растущий объем газа. Чем больше объем пара, тем больше и его кинетическая энергия, а поскольку энергию газ берет из окружающей среды, то таким образом он охлаждается. Индусы и египтяне пользовались этим феноменом так: они выставляли на ночь широкие мелкие миски с водой, которая остывала и превращалась в лед. Благодаря этому простому методу появилась возможность набирать немалые емкости льда, где охлаждались продукты. Древние китайцы просто-напросто возили его с гор, позднее эту практику переняли греки и римляне. Чтобы сохранить сам лед, люди оставляли его в ямах или пещерах, выложенных соломой и деревом - так лед мог храниться месяцами.

    У народов эпохи индустриализации лед был основным средством охлаждения пищи до начала девятнадцатого века: люди помещали блоки льда в отдельное помещение, всесте с едой, которую они хотели сохранить.
  2. 8 августа, 02:53
    0
    в погребах в подвалах
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Проведи небольшое исследование и подготовь краткое сообщение на тему "Как люди хранили скоропортящиеся продукты, когда не было ...» по предмету 📕 ОБЖ, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы ОБЖ