Задать вопрос

Гранит и известняк твердое жидкое или газообразное однородное вещество или смесь веществ каких свет плод или пористые раскалывается с трудом или легко на прочность оставляет царапину с трудом или легко твердость растворимые или нерастворимые дополнительные свойства

+1
Ответы (1)
  1. Гранит - твердая магматическая горная порода, состоит преимущественно из кварца, полевого шпата и слюды. Вещество плотное, раскалывается с трудом, в зависимости от состава - мягкий гранит царапается стеклом, твердый гранит царапается алмазом и царапает стекло. В воде не растворим, растворим (реагирует) в кислотах. Гранит морозоустойчив, все виды гранита имеют несколько завышенный радиоактивный фон из-за свойств гранита "поглощать" радиоактивные изотопы.

    Известняк - твердая смесь, состоящая преимущественно из карбоната кальция CaCO3, чаще всего встречается в виде ракушек и останков морских животных. Известняк пористый, легко раскалывается, имеет высокую пористость и истираемость, хорошо впитывает воду, медленно в ней растворяется в ней, растворяется (реагирует) в кислотах. В сухом виде морозоустойчив. После метаморфоза превращается в мрамор.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Гранит и известняк твердое жидкое или газообразное однородное вещество или смесь веществ каких свет плод или пористые раскалывается с ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы