Задать вопрос

Какое животное обитает в верхнем ярусе леса

+2
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 20:50
    0
    В этой задаче нам необходимо определить какие же животные пребывают в верхнем ярусе леса. Самый верхний ярус образуют высокие деревья (сосна, ель, осина, дуб и др.). Если в первом ярусе верхней части крон деревьев живут ограниченное число животных, то ниже, где больше мест для укрытия и больше корма, животных уже становится намного больше. Имеется несколько видов животных живущих в верхнем ярусе леса:

    птицы; млекопитающие; насекомые. Птицы, обитающие в верхнем ярусе леса

    В верхнем ярусе леса дуют сильные ветры и сказывается довольно яркое солнечное освещение. Поэтому тут гнездятся хищные птицы (ворон, беркут, ястреб, коршун, сокол и др.). Им необходимо такое высокое и укромное место для создания гнезда. Как и все хищные птицы, им присуще зоркий взгляд, могучие лапы, сильные крылья, острые когти и так же крепкий клюв. Некоторые птицы пользуются стволами деревьев для выведения, вскармливания своего потомства и укрываются от хищников (сова, дятел, филин).

    Звери, живущие в верхнем ярусе леса

    Лесная куница является одним из млекопитающих хищников. Охотится она в кронах деревьев, спускается на землю очень редко и неохотно, иногда только ради того, чтобы перебежать из одного дерева к другому (к таким же животным относятся: соня, ласка, бурундук и т. д.). Так же наоборот, есть животные, которые все время пребывают на земле и иногда могут взбираться на деревья, перемещаться по ним довольно свободно (лесная кошка, рысь, глухарь, соболь и др.).

    Насекомые, в верхнем ярусе леса

    Живут насекомые, которые так же как и птицы со зверями, предпочитают тепло и свет. Заселяют верхний ярус насекомые, как златогузка и зеленая дубовая листовертка. Они любят лакомиться в верхней части кроны деревьев, листвой. Так же есть жуки - короеды (жук - олень, майские жуки, желудевый долгоносик), которые питаются нежной корой деревьев, повреждая ветви и вершинные части деревьев. Для молодых и сильных деревьев, жуки - короеды не страшны, деревья все повреждения от жуков заливают смолой, а для старых деревьев, жуки - короеды - это гибель.
  2. 14 апреля, 22:13
    0
    Условно экосистему леса можно разделить на несколько ярусов, которые по-другому можно назвать этажами. Как в многоэтажном доме, на каждом этаже живут свои представители флоры и фауны (животного и растительного мира). Нижний ярус (этаж) занимают теневыносливые растения и животные. Они могут долгое время находится в тени.

    Самый верхний ярус занимают птицы, различные животные, способные вести древесный образ жизни, например, белки, которые обустраивают там свои норы. Птицы вьют себе гнезда, где живут, а позднее выкармливают птенцов. Верхний ярус относительно безопасен, так как хищники не могут до него добраться.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какое животное обитает в верхнем ярусе леса ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы