Задать вопрос
28 февраля, 07:32

Чем важна Конституция РФ для граждан нашей страны?

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 09:09
    0
    В конституции РФ, предусмотрены права и обязанности граждан страны, которые должны неукоризненно исполняться всеми людьми, которые пребывают на территории Российской Федерации.

    В своих статьях она говорит о том, что каждый гражданин страны имеет право на полную независимость и право выбора. Конституцией предусмотрена свобода слова и вероисповедания.

    Конституция гарантирует право на жизнь, основные свободы и блага в середине государства.

    По своей сути она является основоположным документом для формирования общества и правил пребывания в нем.
  2. 28 февраля, 09:17
    0
    Государство - политическая организация, отличающаяся сложностью. Для того чтобы все ее элементы взаимодействовали и хорошо функционировали, она нуждается в установлении правил, нарушение которых является преступлением. Данная потребность воплотилась в создании Конституции - основного закона нашей Родины.

    Юридическая сила

    Законы, существующие на территории нашей страны, включая воздушное пространство, недра и территориальные воды, должны соответствовать Конституции - это означает, что она превалирует над ними.

    Положения ее должны выполняться вне зависимости, совпадают ли другие правовые акты с ее нормами или нет. Если же нормативные документы вступают в противоречие друг с другом, то принятое решение должно отвечать положениям Конституции.

    Подчеркивает важность основного закона нашего государства порядок внесения изменений, который отличается сложностью, многоэтапностью, что направленно на защиту существующего строя от поспешных и необдуманных решений.

    Основа государства

    Конституция содержит преамбулу с описанием обстоятельств и целью ее принятия, подчеркивающую добровольный характер ее появления по воле народа и действия на всей территории страны.

    Основные ее положения показывают, что является самым приоритетным в государстве, и на охрану чего должно быть направленно действие закона:

    основа конституционного строя России; государственное устройство; образование органов власти; местное самоуправление; права и свободы человека и гражданина.

    Например, в тексте присутствуют положения, посвященные охране материнства и детства, праве каждого на образование, бесплатную медицинскую помощь.

    Принимается основной закон государства путем прямого волеизъявления народа - проводится референдум, на котором граждане показывают свою готовность принятия Конституции.

    Таким образом, Конституция играет важную роль не только в политической, экономической и социальной жизни страны, но и поддерживает правопорядок, способствует тому, что Российская Федерация занимает важное место и на мировой арене.

    В связи со значимостью данного документа для граждан, все государственные структуры и органы должны обеспечивать его исполнение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем важна Конституция РФ для граждан нашей страны? ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы окружающему миру
12 декабря в нашей стране отмечается день конституции Российской Федерации какому событию посвящён этот праздник чем важна Конституция РФ для граждан? 7-8 предложений
Ответы (1)
12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации. Какому событию посвящён этот праздник? Чем важна Конституция РФ для граждан?
Ответы (1)
Сочинение на тему "12 декабря-день Конституции. Вопросы: к какому событию посвещён праздник? чем важна для граждан конституция?
Ответы (1)
Основной закон нашей страны устанавливает права и обязанности каждого гражданина. Выбери утверждение, которое определяет обязанности граждан нашей страны.
Ответы (1)
Тест 57: 1. Укажи другое название России. 1) Российская империя 2) Российская республика 3) Российская Федерация 4) Российская страна 2. Как называется Основной закон нашей страны? 1) Конституция 3) Федерация 2) Декларация 4) Постановление 3.
Ответы (1)