Задать вопрос

Какая наука изучает прошлое человечества по находкам, Полученным в результате раскопок

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 11:43
    0
    Наука, изучающая историю человечества с помощью находок, полученных в результате раскопок - это археология. Особенно это существенно для изучения жизни людей во времена, когда еще не появилось письменности. Произведение раскопок и изучение найденных предметов осуществляют археологи. По извлеченным находкам они восстанавливают историю, узнают о жизни людей в прошлом.

    Виды вещественных источников

    Полученные в результате раскопок предметы разделяются на следующие группы:

    Артефакты - к которым относятся различные орудия труда, посуда, украшения, одежда, а также биологические остатки - зерна растений, раковины улиток и так далее. Постройки и сооружения - гробницы, туннели, ямы для хранения. Образцы почвенных отложений вокруг объекта находок.

    Все эти элементы находок несут определенную информацию и подлежат лабораторным исследованиям.

    Развитие археологии

    Термин "археология" впервые упоминается в 4 веке до нашей эры. О существовании науки о древности говорил великий философ Платон. Проводимые в древности исследования были связаны преимущественно с поиском надписей фараонов. В эпоху Средневековья данная наука не получила своего дальнейшего развития. Археологические исследования продолжились уже в 16 веке и были связаны с раскопками в Италии. Большой интерес был проявлен к античным находкам деятелями французской революции. Однако с течением времени термин "археология" приобретал различное значение. Современное понятие об этой науке сформировалось уже в 19 веке.

    Наиболее значительные находки российских археологов

    Среди археологических изысканий российских археологов можно выделить следующие:

    Берестяные грамоты. Это вещественный и письменный источник, позволивший получить бесценную информацию о жизни древних славян. Сокровища Гнездова. Данный объект представляет собой древнее городище с курганными могильниками. В захоронениях найдены одежда, оружие, украшения, амулеты скандинавских племен. Денисова пещера - расположенная в Алтайском крае и получившая свое название по имени староверца Дионисия, укрывавшегося в ней в 18 веке. Сделанные в ней находки говорят, что до этого здесь жили скифы, гунны и тюрки. Позже в пещере были обнаружены останки людей каменного века. Старая Рязань - крупнейшее поселение Древней Руси 12-13 веков. На его территории обнаружено большое количество кладов. Главной ценностью считаются медальоны византийской работы с образами Богоматери.
  2. 8 марта, 12:29
    0
    Археология - это историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам.

    Слово "архелолгия" произошло от двух греческих слов: "архос" - древний и "логос" - слово, учение.

    Вещественные источники - это орудия труда и производства, а также созданные с их помощью материальные блага: постройки, украшения, посуда, произведения искусства - все, что является результатом деятельности человека.

    Вещественные источники не содержат прямого рассказа об исторических событиях, а основанные на них исторические выводы - это результат научной реконструкции.

    Археологи, специалисты, производят раскопки, археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок, восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества. Особое значение археология имеет для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какая наука изучает прошлое человечества по находкам, Полученным в результате раскопок ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы