Задать вопрос

Какое свойство воды использует человек при получения соли?

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 09:43
    0
    При получении соли человек использует два свойства воды.

    Первое свойство - растворять. Пока река течёт к морю, она растворяет породы, попадающиеся ей на пути. И в море втекает уже не чистая вода, а раствор различных веществ. Так получилось, что в этом растворе много соли.

    Второе свойство - испаряться со временем, при нагревании быстрее. Люди набирают морскую воду в специальные ёмкости, и либо ждут, пока она сама испарится на солнце, либо подогревают воду для ускорения процесса. Вода испаряется, соль с примесями остаётся.
  2. 13 августа, 10:46
    0
    Вода - сильный растворитель

    Благодаря своим физическим и химическим свойствам, вода способна растворять множество веществ. Большинство солей, как в природных, так и в домашних или лабораторных условиях, легко растворяются в воде. В той или иной степени, растворятся может и некоторое количество нерастворимых солей при длительном контакте с водой.

    Вода с растворенными в ней веществами называется раствором. В растворах частицы растворенного вещества достаточно малы и не видны невооруженным глазом. Раствор выглядит однородным (чай, сладкая вода, раствор кухонной соли). Если частицы вещества довольно большие или плохо растворяются, получаются эмульсии (смеси жидких веществ и воды) или суспензии (смеси твердых веществ с водой).

    Большинство солей состоят из маленьких полярных молекул, которые хорошо растворяются в воде и создают прозрачные или окрашенные растворы.

    Выделение соли с раствора

    Даже при длительном стоянии вещества в растворе не разделяются, как песок с водой, и выделить соль таким способом невозможно.

    Самым простым методом отделения соли от воды есть выпаривание пересыщенных растворов.

    Этапы разделения соли и воды:

    налейте в стакан воды до половины объема; нагрейте емкость с водой до 40-50⁰С; всыпайте соль, помешивая, до тех пор, пока невозможно будет добиться полного ее растворения (пересыщенный раствор); оставьте емкость для охлаждения при комнатной температуре, далее можно выставить раствор на холод; через некоторое время можно увидеть кристаллы образовавшейся соли; часть жидкости с кристаллов можно слить; кристаллы соли с остатками воды перенесите в фарфоровую чашку; нагревайте чашку до полного испарения воды; получите чистую соль.

    Удаление остатков воды с солевого раствора (осушение солей) связано низкими температурами кипения воды. При нагревании вода из раствора испаряется быстрее, а соль остается в твердом состоянии.

    Вывод: для получение соли человек использует два свойства воды: растворять соли и испарятся при нагревании до температуры 100⁰С. Таким образом, людям удается выделить соли даже из горных пород.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какое свойство воды использует человек при получения соли? ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы