Задать вопрос

Она взяла его под руку и стараясь идти с ним в ногу невольно прижалась к его плечу. Расставить запятые где нужно.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 09:01
    0
    Она взяла его под руку и, стараясь идти с ним в ногу, невольно прижалась к его плечу.

    В данном случае предложение осложнено деепричастным оборотом! Деепричастный оборот - это деепричастие с зависимыми словами. Он обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом (Она), предметом или явлением, которое совершает основное действие (взяла и прижалась). Всегда выделяется запятыми! Отвечает на вопрос "что делая?" или "что сделав?". В этом предложение деепричастный оборот стоит между глаголами-сказуемыми (взяла и прижалась), но после определяемого слова (Она). Деепричастный оборот в этом предложении стоит после соединительного союза (и), а такой оборот можно переставить в другую часть предложения. Например: Стараясь идти с ним в ногу, она взяла его под руку и невольно прижалась к его плечу.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Она взяла его под руку и стараясь идти с ним в ногу невольно прижалась к его плечу. Расставить запятые где нужно. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как нужно расставить знаки препинания в предложении: " Антипыч только руку протянул было (1) чтобы погладить ее (2) она (3) как вдруг (4) вскочит и лапами на плечи (5) и чмок чмок его (6) и в нос (7) и в щеки (8) и самые губы"?
Ответы (1)
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. Нике вдруг стало так легко и весело, (1) что она невольно рассмеялась.
Ответы (1)
Стараясь не шуметь, я на цыпочках прошел в свою комнату и сел на постель. "Стараясь не шуметь" - деепричастный оборот?
Ответы (1)
Расставить знаки препинания. Зимой тротуар как каток по которому надо идти осторожно стараясь не упасть.
Ответы (1)
В каком предложении нет ошибки? Невероятным усилием она вырвалась из его железных рук и в страхе прижалась спеной к спинке кресла. Ее рот открылся, а затем снова закрылся, будто она не решалась сказатъ правду.
Ответы (1)