Задать вопрос

Отметь предложение, в котором допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота: 1) Подходя к дому, пошёл крупный снег. 2) Обоих братьев приняли в спортивную секцию, отметив их природные задатки. 3) Девочка, вырезая снежинки, не заметила, как пришла с работы мама. 4) Зима вошла в свои права, разбросав по всей земле белые ковры.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:49
    0
    Ошибка допущена в первом предложении.

    Получился смысл: "крупный снег подходил к дому и вдруг пошёл".

    Нарушено правило: основное действие, выраженное глаголом, и вспомогательное действие, выраженное деепричастием, всегда совершает один и тот же персонаж (субъект).

    В предложении речь идёт о каком-то действующем лице, герое рассказа, который подходил к своему (или не своему) дому, и как раз в это время пошёл снег.

    Например: "Когда я подходил к дому, пошёл крупный снег".

    В предложениях 2), 3) и 4) ошибок нет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Отметь предложение, в котором допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота: 1) Подходя к дому, пошёл крупный снег. 2) Обоих ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Найдите ошибки в употреблении деепричастного оборота. исправьте предложение и сформулируйте правило употребления деепричастного оборота - учитывая переплетение стилей, архитектура собора трудно определяется
Ответы (1)
Определите тип речевой ошибки (плеоназм, тавтология, ошибка в употреблении фразеологизма, ошибка в употреблении деепричастного оборота, употребление слова в несвойственном ему значении, лексическая неполнота высказывания, употребление знаменательных
Ответы (1)
Отметь предложение, в которых допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота. А. Прижав куклу к груди, слезы навернулись на её глаза. Б. Не шевелясь и не разговаривия, мы продолжали сидеть в комнате. В.
Ответы (1)
Укажи предложение в котором знаки препенания расставлены верно или не верно Выпал снег, и все деревья стоят белые и пушистые Выпал снег и все деревья стоят белые и пушистые Выпал снег и все деревья стоят белые, и пушистые Выпал снег, и все деревья
Ответы (1)
Отметь предложения, в которых допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота. а) сидя у окна, бабушка сматывала шерсть в клубок. б) открывал дверь, она тихонько скрипнула.
Ответы (1)