Задать вопрос

Отметьте предложения, в которых подлежащее выражено словосочетанием. а) Он с другом пришел к нам поздним вечером. б) Некоторые из выступающих обращались непосредственно к президиуму. в) Отдыхающие выразили признательность руководству профилактория. г) Учитель с учеником изучали новое расписание. д) Над ними светилась Большая медведица.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:16
    0
    Найдем грамматическую основу в каждом предложении:

    а) (Кто?) он - подлежащее (местоимение).

    Он (Что сделал?) пришел - сказуемое (глагол).

    б) (Кто?) некоторые из выступающих - подлежащее (местоимение + имя прилагательное).

    Некоторые из выступающих (Что делали?) обращались - сказуемое (глагол).

    в) (Кто?) отдыхающие - подлежащее (имя прилагательное).

    Отдыхающие (Что сделали?) выразили - сказуемое (глагол).

    г) (Кто?) учитель с учеником - подлежащее (имена существительные).

    Учитель с учеником (Что делали?) изучали - сказуемое (глагол).

    д) (Кто?) Большая медведица - подлежащее (имя прилагательное + имя существительное).

    Большая медведица (Что делала?) светилась - сказуемое (глагол).

    Подлежащее выражено словосочетанием в предложениях б), г), д).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Отметьте предложения, в которых подлежащее выражено словосочетанием. а) Он с другом пришел к нам поздним вечером. б) Некоторые из ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпиши из предложений подлежащее и сказуемое, помни, что подлежащее может быть выражено и сочетанием слов. 1. В неверном лунном свете вошла я в тихий дом. (А. Ахматова) Подлежащее: выражено:; сказуемое: выражено:. 2. Пятью пять - двадцать пять.
Ответы (1)
Выпиши из предложений подлежащее и сказуемое, помни, что подлежащее может быть выражено и сочетанием слов. 1. В неверном лунном свете вошла я в тихий дом. Подлежащее: выражено: сказуемое: выражено: 2.
Ответы (1)
Определи, чем выражены подлежащее и сказуемое. Если подлежащих и сказуемых несколько, запиши их через запятую. Перепиши предложения, поставив нужные знаки препинания. 1. Любить чужое горе носить. Подлежащее: выражено в; сказуемое: выражено в.
Ответы (1)
Определи, чем выражены подлежащее и сказуемое. Если подлежащих и сказуемых несколько, запиши их через запятую. Перепиши предложения, поставив нужные знаки препинания. 1. Учить ум точить. Подлежащее: выражено в; сказуемое: выражено в.
Ответы (1)
Выпиши из предложений подлежащее и сказуемое, определи, какой частью речи они выражены. 1. Неподвижно застыли на берегу океана высокие стройные пальмы. Подлежащее: выражено:; сказуемое: выражено:. 2. Люблю я пышное природы увяданье.
Ответы (1)