Задать вопрос

Укажи предложение в котором две грамматические основы. 1) Однажды папа сидел и читал газету, а мама пришивала мне воротник к куртке и пуговицы. 2) Летом и осенью в лесах Беловежской пущи вызревает бесчисленное количество ягод черники, земляники, клюквы.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:37
    0
    Первое предложение является сложным, состоящим из двух простых, связанных сочинительным союзом А, поэтому в нём две грамматические основы: 1. подлежащее папа выражено существительным в именительном падеже + однородные сказуемые сидел и читал, выраженные глаголами; 2. подлежащее мама выражено существительным в именительном падеже + сказуемое пришивала, выраженное глаголом. Второе предложение является простым, в нём одна грамматическая основа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажи предложение в котором две грамматические основы. 1) Однажды папа сидел и читал газету, а мама пришивала мне воротник к куртке и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Подчеркни обобщающие слова в предложениях. В последнем поставь знаки препинания. текст: №1 В древности плыли груженые товарами корабли по прославленным рекам: по серебряному Днепру, по по широкой красавице Волге, по пустынным северным Енисею и Лене.
Ответы (1)
Надя рассказала бабушке, что она умеет делать с пуговицами. Отметь, какое действие Надя назвала неправильно. Застегаю пуговицы. Пришиваю пуговицы. Растегаю пуговицы. Отрываю пуговицы.
Ответы (1)
Укажи предложение, в котором допущена ошибка в знаках препинания. 1) Осенью перелетные птицы покидают родные места и отправляются в далёкое путешествие к югу. 2) Плоды смородины, черники, клюквы, томатов, винограда относятся к ягодам.
Ответы (1)
Замените словосочетания сущ. + с сущ ... словосочетания прилагательным + сущ ..., в которых прилагательные должны иметь значение принадлежащий кум-то. Образец: в куртке отца - в отцовой куртке.
Ответы (1)
Какие слова нужно вставить в этом тексте? Ель обычно растёт на (мокрых, влажных, сырых) местах. В густой тени елового (леса, дубравы пущи) живут (птицы, пичуги, пташки). В зимнюю (холод, стужу, мороз) и метель выводят (детей, малышей птенцов) клесты.
Ответы (1)