Задать вопрос

Что такое морфалогитечский разбор?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:05
    0
    Морфологический разбор слова - это его полная грамматическая характеристика. Такой разбор подразумевает определение части речи, к которой относится данное слово, его начальной формы, постоянных и переменных признаков, синтаксической роли слова в предложении. Морфологический разбор проводят для слов в контексте предложения. Это позволяет выполнить его правильно.

    Проведем морфологический разбор на примере имени существительного. Его схема такова:

    1) начальная форма слова в именительном падеже, единственном числе;

    2) собственное / нарицательное;

    3) одушевлённое / неодушевленное;

    4) род - мужской, женский, средний, общий;

    5) число - единственное/множественное;

    6) склонение - первое (м. р и ж. р на - а, - я) / второе (м. р с нулевым окончанием и с. р на - е, - о) / третье (ж. р. с нулевым окончанием)

    7) падеж (именительный - кто? что?, родительный - кого? чего?, дательный - кому? чему?, винительный - кого? что? творительный - кем? чем?, предложный - о ком? о чем?);

    8) роль в предложении.

    Устроившись поудобней, Гриша принялся за чтение.

    Чтение - имя существительное, начальная форма - чтение, нарицательное, неодушевленное, среднего рода, 2 го склонения, единственного числа, в Винительном падеже (принялся за кого? что? чтение), выступает в роли прямого дополнения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое морфалогитечский разбор? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Что такое прямое и переносное значение? Что такое Лексическое значение? Что такое Омонимы? Что такое Синонимы? Что такое Антонимы? Что такое Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении? Что такое Историзмы, архаизмы и неологизмы?
Ответы (1)
1) правописание о ё е после шипящих и ц в корнях окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных 2) как пишется слова с пол - (полу) 3) правописание букв ы и после приставок на согласную 4) что такое омонимы? 5) что такое антонимы?
Ответы (1)
1) Что такое лексическое значение слова? Что такое смысл слова, его стилистическая и эмоциональная окраска 2) что такое стиль? 3) Что чего используется в художествнном произведении стилизация? 4) ЧТО такое пародия?
Ответы (1)
Ответить на вопросы: 1. Каковы основные признаки текста? 2. Что такое цепная связь, какие у неё есть средства связи? 3. Что такое параллельная связь, какие у неё есть средства связи? 4. Что такое абзац? Какова его роль в тексте? 5.
Ответы (1)
1) Что такое причастие? 2) Что такое причастный оборот? 3) Что такое деепричастие? 4) Что такое деепричастный оборот?
Ответы (1)