Задать вопрос

Что такое прямое и переносное значение? Что такое Лексическое значение? Что такое Омонимы? Что такое Синонимы? Что такое Антонимы? Что такое Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении? Что такое Историзмы, архаизмы и неологизмы? Что такое Происхождении лексики русского языка? Что такое Фразеологизмы? Можно ответить не на все, но желательно на все)

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 11:48
    0
    Прямое значение слова - когда слово употребляется по прямому значению без скрытых и образных признаков: Пингвин плавает в воде.

    Переносное значение слова - когда слово употребляется по схожести функций и признаков: После заданного вопроса студент поплыл (растерялся).

    Лексическое значение слова - то, что обозначает слово: плавать - перемещаться по поверхности воды, не касаясь дна ...

    Омонимы - это слова, которые пишутся и слышатся одинаково, но имеют разное значение: рубка радиста и рубка леса.

    Синонимы - это слова, близкие по значению: малыш, кроха, ребенок, дитя.

    Антонимы - это слова, противоположные по значению: грязный - чистый, молодой - старый, здоровый - больной.

    Общеупотребительные слова понятны всем носителям языка: хлеб, комбайн, тетрадь, кино, морковь.

    Слова ограниченные в употреблении (профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы) - это слова, которые понятны только для определенного круга носителей языка, объединенных по территориальному, возрастному, социальному и профессиональному признаку.

    Историзмы и архаизмы - это устаревшие слова. Историзмы канули в лету вместе с предметом, которое они обозначали (кафтан, страж, столбовой дворянин). Предметы, которые обозначали архаизмы, существуют и по сей день, но они обозначаются другими словами (чело - лоб).

    Неологизмы - это новые слова (визажист, микроволновая печь).

    Фразеологизм - это устойчивые сочетания слов, которое можно заменить одним словом: в двух шагах (близко), куда дед Макар телят не гонял (далеко).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое прямое и переносное значение? Что такое Лексическое значение? Что такое Омонимы? Что такое Синонимы? Что такое Антонимы? Что ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Распределить данные слова по группам: общеупотребительные, историзмы, архаизмы, неологизмы Небо, берег, вельможа, бонус, ноль, солнце, ежели, кружка, фэйк, гуглить, крепости крепостник, алтын, стол, полОн, клининг, дерево, брокер, книга, потолок,
Ответы (1)
Записать по три примера на каждую группу лексики: архаизмы, историзмы, неологизмы, диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы.
Ответы (1)
Слово как основная единица языка. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение. Синонимы, Антонимы, омонимы, паронимы
Ответы (1)
Подбрерите по 2 слова к каждому разделу языке: синонимы, антонимы, омонимы, общеупотребительные слова, професионализмы, диалектизмы, неолагизмы, устаревшие слова, заимствованные слова, фразеологизмы.
Ответы (1)
1) правописание о ё е после шипящих и ц в корнях окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных 2) как пишется слова с пол - (полу) 3) правописание букв ы и после приставок на согласную 4) что такое омонимы? 5) что такое антонимы?
Ответы (1)