Задать вопрос

1. Определить тип текста. А) описание Б) сообщение В) рассуждение 2. Выписать из текста родственные слова. 3. Выписать из текста слова в уменьшительно-лоскательной форме. 4. Выписать предложение состоящее только из главных членов. 5. Ответить на вопросы предложением текста. 6. Что увидел мальчик? 7. Чем опасна безобидная трещётка? 8. Как деревца помогут справится с трещеткой? 9. Отметить слова, характеризующие героев рассказа: 1) неравнодушные 2) беззаботные 3) добрые 4) трудолюбивые 5) находчивые 6) заботливые. 10. Разбить текст на 4 части и озаглавить каждую. 11. Подобрать синонимы к слову - заштопают.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 20:39
    0
    1. По функционально-смысловым особенностям выделяют следующие коммуникативные типы речи: повествование, сообщение (передают действие в развитии, во временной последовательности); описание (характеризуют статичные картины, передают их детали; рассуждение (передают развитие мыслей относительно предмета речи).

    2. Однокоренные (родственные) слова - это слова, содержащие один и тот же корень; две разные формы одного и того же слова нельзя назвать однокоренными, это одно слово. Например, слова "сторож - сторожевой - сторожить" являются одно-коренными, а слова "сторож и сторожи" - это две разные формы одного и того же слова.

    3. Уменьшительно-ласкательная форма в русском языке чаще всего образуется при помощи специальных суффиксов. Образование уменьшительно-ласкательных форм при помощи суффиксов служит для субъективной оценки и характерно для разговорной, экспрессивно окрашенной речи. Уменьшительно-ласкательные суффиксы никогда не бывают ударными. Они всегда безударные.

    4. Грамматической основой (предикативным ядром) предложения являются славные члены предложения: подлежащее и сказуемое.

    Подлежащее - главный член предложения, который указывает на то, к чему относится информация, содержащаяся в сказуемом, и отвечает на вопросы кто? что?

    Сказуемое - это главный член предложения, который обозначает признак подлежащею и отвечает на вопросы что делает предмет? каков он? и т. д.

    11. Синонимы к слову "заштопать" - починить, зашить, залатать,
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Определить тип текста. А) описание Б) сообщение В) рассуждение 2. Выписать из текста родственные слова. 3. Выписать из текста слова в ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Придумай и запиши два-три предложения с любыми словосочитанием: разбить вазу, разбить нос, разбить палатку, разбить врага, разбить цветник, разбить участок.
Ответы (2)
По началу текста составьте три текста (повествование, описание, рассуждение). Я подарил цветы любимому человеку. а) Как это случилось? (текст-повествование) б) Какие цветы? (текст-описание) в) Почему именно цветы? (текст-рассуждение)
Ответы (1)
Каким вопросительным предложением озаглавить этот текст? отметить все орфограммы. обозначить глагол будущего времени. найти две пары форм слов. указать чем различаются слова в парах. определи падежи и других имён существительных.
Ответы (1)
Прочитайте. Устно составьте текст на одну из тем. Какой тип текста у вас получился: текст-описание, текст-повествование или текст-рассуждение? Вот так морковка! Летом (осенью) в огороде. Как я готовлю салат из овощей. Какой овощ я люблю и почему?
Ответы (1)
Составить текст на одну из тем. тип текста: текст-описание, текст - повествование или текст - рассуждение ... Вот так морковка!. Летом (осенью) в огороде. Как я готовлю салат из овощей. Какой овощ я люблю и почему? 3 класс
Ответы (1)