Задать вопрос

какие глаголы могут быть поняты и как формы изъявительного и как формы повелительного наклонения? носите, вынесите, пилите, копите, расскажите, распорите

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:59
    0
    Носите, пилите, копите - глаголы, в зависимости от ударения, могут быть и изъявительными, и повелительными.

    Вынесите, расскажите, распорите - только повелительное наклонение.

    Докажем примерами.

    Вы постоянно что-то с собой но́сите. Носи́те это шустрее!

    Вы каждый день пи́лите эти дрова. Пили́те скорее!

    Молодцы, что ко́пите деньги на свою мечту. Копи́те быстрее, времени осталось мало!

    А данные повелительные глаголы, если попробовать поставить их в такие же примерные предложения, меняют букву, то есть это уже другие глаголы.

    Дождусь, пока вы это вы́несЕте. Вы́несИте это немедленно!

    Сегодня вечером все подробно расска́жЕте. РасскажИ́те сейчас же!

    Если не подойдет размер, распо́рЕте. РаспорИ́те и перешейте это платье сегодня же!
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «какие глаголы могут быть поняты и как формы изъявительного и как формы повелительного наклонения? носите, вынесите, пилите, копите, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Образуйте форму повелительного наклонения единственного числа от данных глаголов. Правильно произносите глаголы в форме повелительного наклонения и обозначьте в них конечный согласный основы с помощью транскрипции. Образец; добавить - доба[ф'].
Ответы (1)
Задание. Выпишите из данных предложений все глаголы и распределите на 4 группы. Обращайте на правильное оформление работы и знаки препинания. 1. Глаголы в инфинитиве. 2. Глаголы в форме повелительного наклонения. 3.
Ответы (1)
Прочитайте. Выпишите глаголы в форме повелительного наклонения, обозначьте в них основу. Расскажите о правописании ь в глаголах повелительного наклонения Он очень вежлив, Мягкий знак.
Ответы (1)
Поспорили две ученицы: - глагол говорите изъявительного наклонения, - утверждала одна. - нет, повелительного наклонения, - не соглашалась вторая. каков правильный ответ.
Ответы (1)
К формам повелительного наклонения иногда присоединяется частица - ка (например, реши-ка эту задачу). А может ли она присоединяться к формам единственного числа изъявительного наклонения?
Ответы (1)