Задать вопрос

Укажите номер (а) ССП с общим второстепенным членом (знаки препинания не расставлены) : 1) Прошёл короткий ливень и на улицах запахло горькой сладостью берёзовых почек. 2) Гроза прошла и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. 3) Вчера утомлённый ходьбой по болоту зашёл я в сарай и уснул глубоко. 4) В тишине сбивчиво поют колокольчики на шеях оленей и звенит холодный ручей. 5) На горизонте тучи то сходились и расходились то выстраивались в причудливые замки.

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 13:41
    0
    Сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом: 4) В тишине сбивчиво поют колокольчики на шеях оленей и звенит холодный ручей.

    Первое предложение: сбивчиво поют колокольчики на шеях оленей.

    Второе предложение: звенит холодный ручей.

    Общий второстепенный член: в тишине (обстоятельство).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите номер (а) ССП с общим второстепенным членом (знаки препинания не расставлены) : 1) Прошёл короткий ливень и на улицах запахло ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каком предложении союз и соединяет однородные члены предложения? Знаки препинания не расставлены. 1) Около часу свирепствовал вихрь и затем пропал так же неожиданно. 2) Гроза прошла и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом.
Ответы (1)
Прочитай верно ли расставлены запятые в этом тексте? если есть ошибки, письменно исправь их. Гроза прошла и ветка белых роз В окно мне дышит ароматом. Еще трава полна прозрачных слез, И гром вдали гремит раскатом.
Ответы (1)
Укажите простое предложение с однородными членами 1) Гроза прошла и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. 2) Потом всё стихло и только морская даль всё так же монотонно шумела. 3) Шла война и мы становились не слабее а сильнее.
Ответы (1)
Прочитай. Верно ли расставлены запятые в этом тексте? Если есть ошибки, письменно исправь их. Гроза прошла и ветка белых розВ окно мне дышит ароматом. Ешё трава полна прозрачных слёз, И гром вдали гремит раскатом.
Ответы (1)
Гроза прошла и ветка белых роз В окно мне дышит ароматом Ещё трава прозрачных слёз И гром вдали гремит раскатами Выписать слово сочетания СС: сущ+прил; глагол+сущ предмет; глагол+наречие Определите род число и падеж всех сущ
Ответы (2)