Задать вопрос

Что означают фразеологизмы заговаривает зубы, обводить вокруг пальца, пальчики оближешь, за уши не оттянешь, зарубить на носу, наступить на любимую мозоль, заплатить головой.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:38
    0
    Заговаривает зубы - отвлекать посторонними разговорами от истины.

    Обводить вокруг пальца - одурачивать, обмануть, перехитрить.

    Пальчики оближешь - попробовать что-то очень вкусное.

    За уши не оттянешь - приносит наслаждение, когда пробуешь.

    Зарубить на носу - запомнить.

    Наступить на любимую мозоль - коснуться чего-то такого, что задевает.

    Заплатить головой - погибнуть из-за чего-то опасного.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что означают фразеологизмы заговаривает зубы, обводить вокруг пальца, пальчики оближешь, за уши не оттянешь, зарубить на носу, наступить на ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Замените фразеологические обороты глаголами из слов для выбора и запишите по образцу. Можно ли считать глаголы и выписанные вами фразеологические обороты синонимами? Образец. Зарубить на носу - запомнить.
Ответы (1)
К данным фразеологизмам записать близкие по значению глаголы 1 и 2 палки в колёса 2 обвести вокруг пальца 3 выбился из сил клевать носом гладить по головке зарубить на носу
Ответы (1)
Обозначьте падеж имен существительных. Вставлять палки в колеса - мешать. Обвести вокруг пальца - обмануть. Выбился из сил - устал. клевать носом - дремать. гладить по головке - хвалить. зарубить на носу - запомнить.
Ответы (2)
Определите, где неверно указано значение фразеологизма. 1. стреляный воробей - опытный 2. обводить вокруг пальца - обманывать 3. с гулькин нос - много 4. яблоку негде упасть - тесно
Ответы (1)
Подобрать синонимы к фразеологизмам: поминай как звали; глядеть в оба; тьма кромешная; куры не клюют; закрывать глаза на что-то; пальчики оближешь; водить за нос.
Ответы (1)