Задать вопрос
10 сентября, 18:56

Кибитка, коляска, карета, телега - почему эти слова устарели?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:12
    0
    Устаревшая лексика делится на слова, которые обозначают устаревшие понятия и явления (историзм), и слова, которые устарели сами и в настоящее время заменены синонимами (архаизм). Слова "кибитка", "коляска", "карета", "телега" обозначают средства передвижения, которые активно использовались в прошлом, но с изобретением автомобилей вышли из употребления.

    Обратим внимание на то, что слова "коляска" и "телега" активно используются сейчас, но с другим лексическим значением (детская коляска, трактор с телегой).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Кибитка, коляска, карета, телега - почему эти слова устарели? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Дети распределяли слова в алфавитном порядке. Вот что у них получилось: Сергей: камзол, караван, каравай, карандаш, карета. Лена: камзол, каравай, караван, карета, карандаш. Илья: каравай, караван, карандаш, карета, камзол.
Ответы (1)
Это утро, радость эта, Это мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эти ивы и берёзы, Эти капли - эти слёзы, Этот пух - не лист, Эти горы, эти долы, Эти мошки, эти пчёлы Этот язык * и свист.
Ответы (1)
В каком предложении определение выражено причастием? А. Одинокая сосна с большим птичьим гнездом на вершине возвышалась путевой вехой. Б. Восьмая телега въехала на подворье утром. В. В ущелье тесном рать побитая лежит.
Ответы (1)
Какие слова связанные с освоением космоса устарели?
Ответы (1)
Вспомните известные вам слова, появившиеся в связи с освоением космоса. какие из них устарели?
Ответы (1)