Задать вопрос
25 августа, 09:14

В каком варианте слово "мягкий" употреблено в переносном значении? мягкий мох, мягкий мех, мягкий знак, мягкий диван.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:07
    0
    В словосочетании "мягкий знак" прилагательное "мягкий" употребляется в переносном значении.

    Чтобы выполнить это задание, нужно узнать словарное значение прилагательного "мягкий" - приятный на ощупь, податливый, такой, что легко поддается деформации.

    Мох бывает мягким, нежестким. Мех тоже мягок, приятен, не раздражает кожу. Мягкий диван удобный, на нем приятно сидеть.

    Но мягкого знака в прямом значении не бывает. Это буква, обозначающая мягкость согласных. Сама по себе они никак не произносится.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком варианте слово "мягкий" употреблено в переносном значении? мягкий мох, мягкий мех, мягкий знак, мягкий диван. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каком из словосочетаний прилагательное употреблено в переносном значении? мягкий диван мягкий хлеб мягкий снег мягкий характер
Ответы (1)
В каких словосочетаниях прилагательные имеют переносное значение:, мягкая игрушка;, мягкий знак; мягкий свет; мягкий климат; мягкий мох, мягкий диван
Ответы (1)
Слова могут употребляться в прямом и переносном значении. Укажи словосочетания, в которых одно из слов одно из слов употреблено в переносном значении. (1) ледяная тишина, (2) золотые листья, (3) туманная дымка, (4) высокие скалы.
Ответы (1)
В каких сочетаниях прилагательное мягкий употреблено в значении" плавный, размеренный" мягкие движения, мягкая поступь, мягкий приговор, мягкая посадка, мягкий диван
Ответы (1)
Определите в каком случае прилагательное употреблено в прямом, а в каком - в переносном значение. Выпишите только те словосочетания, в которых прилагательное использовано в переносном смысле значении. Сердечная мышца-сердечный человек.
Ответы (1)