Задать вопрос

Каким по цели высказывания является восклицательное предложение? Какими - не восклицательные? Как ты их читаешь? СТАЯ И СТАДО Чем отличается СТАДО от СТАИ? Стадо пасётся. А стая летает. Стая гусей улетают на юг. А стадо гусей ковыляет на луг. В этом отличие стаи от стада. Это запомнить как следует надо! Запиши предложения, в которых объясняется значение слов СТАЯ и СТАДО. Выполни звукобуквенный разбор этих слов.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:22
    0
    По цели высказывания предложение: Это запомнить как следует надо! является побудительным, так как в нём побуждение к запоминанию. Предложения с вопросительных знаком - вопросительные, а предложения с точкой - повествовательные. Значение слов стадо и стая объясняется в предложениях: Стадо пасется. А стая летает. Ст'ая - 2 слога, 2 гласных, 2 согласных [стай'а]; с [с] - согласный, глухой, твёрдый; т [т] - согласный, глухой, парный, твердый, парный; а [а] - гласный, ударный; й обозначает 2 звука: [й'] - согласный, звонкий, непарный, сонорный, мягкий, непарный и [а] - гласный, безударный. 4 буквы, 5 звуков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каким по цели высказывания является восклицательное предложение? Какими - не восклицательные? Как ты их читаешь? СТАЯ И СТАДО Чем ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпишите из текста глаголы. Определите их морфологические признаки. Докажите, что в словах юг и лук одинаковое количество звуков и различаются они только одним звуком. Стая и Стадо Чем отличается стадо от стаи? Стадо пасется. А стая летает.
Ответы (1)
придумать предложение с прямой речью 1) повествовательное не восклицательное 2) повествовательное восклицательное 3) вопросительное не восклицательное 4) побудительное не восклицательное
Ответы (1)
Какими бывают предложения по цели высказывания? 1. восклицательные и невосклицательные 2. повествовательные, вопросительные, побудительные 3. повествовательные, вопросительные, восклицательные
Ответы (1)
1. Разбор предложения: Над лесной полянкой летает весёлая стайка синиц. 2. Морфемный разбор: лесной, полянкой, летает, весёлая, стайка, синиц. 3. Морфологический разбор: (над) полянкой, летает, весёлая (стайка). 4. Фонетический разбор: стайка.
Ответы (1)
Укажите правильный ответ по эмоциональной окраске предложения делятся на ... Ответы: 1) повествовательные, побудительные 2) вопросительные, восклицательные 3) восклицательные, невосклицательные 4) восклицательные, повествовательные
Ответы (1)