Задать вопрос

Правописание не и ни в местоимениях

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:22
    0
    В отрицательных и неопределенных местоимениях НЕ пишется под ударением: некогда, нечего, некто, нечем, нечто, некем.

    Приставка НИ пишется, если ударение падает на другой слог: никому, ничего, никто, ни о чём.

    НЕ и НИ пишутся раздельно, если между ними и словом стоит предлог: ни о чём, не о чем, не у кого, ни у кого, ни с кем, не с кем.

    НЕ и НИ являются приставками и пишутся с местоимением слитно, если между ними и словом нет предлога: некем, нечего, ничем, никого.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Правописание не и ни в местоимениях ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Когда пишется не и ни в неопределенных и отрицательных местоимениях? 2. В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно? 3. Какие местоимения пишутся через дефис? 4.
Ответы (1)
В каком слову правописание суффикса являеться исключением изправила 1 диковинный 2 смышлённый 3 болезненый 4 вязанный в каком слову правописание суффикса являеться исключением изправила 1 мышичный 2 глаженный 3 желанный 4 равнинный в каком слову
Ответы (1)
Укажите неверное суждение 1. Правописание безударных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени зависит от спряжения 2. Правописание - тся, - ться в глаголах определяется вопросом 3. Правописание ь после щипящих зависит от части речи 4.
Ответы (1)
Русский язык. Запишите слова с указанными орфограммами. Упржнение 200. Правописание сочетаний. Правописание согласных в корне слова. Мягкий знак для обозначения мягкости согласных. Правописание разделительного мягкого знака.
Ответы (1)
Правописание проверяемых безударных гласных в корне. Правописание непроизносимых согласных. Правописание сочетаний, ЧК, чн, рщ ... В водах Мирового океана насчитывается около 350 различных видов акул, каждый из этих видов, по-своему, уникален.
Ответы (1)